Компьютерное железо

Предлагаю сравнить возможности встроенной графики DH67BL без дискретной, в сравнении с DP67BG+дискретная видеокарта

Камень на обеих мамах с встроенным графическим ядром. Допустим, i-core 2500. DH67BL это материнка интел с встроенной графикой. DP67BG - материнка интел без встроенной графики. Согласно переводу инструкции сайта производителя, встроенная графика DH67BL имеет объём 1,7 Гб. Отсюда должно следовать, что для того чтобы получить на DP67BG такую же графику, надо купить и поставить дорогую дискретную карту. Причём, с объёмом > 1,7 Гб. Стоить она будет в розницу более 20 Круб. Далее, надо учесть что дискретка в DP67BG потянет к решению прикупить блок питания помощней, не менее 750 Вт. В первом случае достаточно 400-450 Вт. Итак, вроде как на пальцах попытался объяснить проблемку. Правильно изложил? Обсуждаем!
1. Производительность графической подсистемы (видеокарты) не так сильно зависит от объема видеопамяти, как многие думают. На самом деле в первую очередь она зависит от мощности видеочипа, а во всех встроенных видеокартах они очень слабые.
К примеру вот сравнение производительности некоторых встроенных видеоядер с одной из самых дешевых дискретных видеокарт - Radeon HD5450:
http://www.overclockers.ru/lab/38394_3/Testirovanie_Radeon_HD_IGP_i_Intel_HD_Graphics.html
2. Встроенная видеокарта не имеет собственной видеопамяти обычно вообще, она ворует ее из оперативной памяти.
То что написано на сайте производителя, означает всего лишь, что встроенное видеоядро способно отбирать до 1,7ГБ из оперативной памяти. Но это максимальная величина, а в обычных условиях она гораздо меньше - 256-512МБ.
Дискретные видеокарты, кстати тоже умеют "одалживать" память из оперативки при нехватке собственной, но им это требуется редко.
3. Вывод: любая, самая дешевая дискретная видеокарта (если она конечно не очень старая) лучше и мощнее любой встроенной всегда.
З. Ы. Покупать видеокарту за 20к - это перебор )) Практически для любого пользователя будет более чем достаточно GTX460 за 6к рублей.
Вот как бы это попроще объяснить.. .Если к Запорожцу прицепить прицеп грузоподъемностью ну хотя бы 5 тонн, он его потянет?
Так и с видеочипом и видеопамятью - чем больше видеопамяти, тем более мощный видеочип нужен.
Запорожец, конечно может тащить пустой прицеп, как и слабая видеокарта с гигабайтами видеопамяти - она просто не сможет использовать ее всю.
Alex Badai
Лучший ответ
Евгений Копысов Спасибо, Шаманский Бубен. Вообщем, ещё парочка подобных Вашему комментарию, и придётся склониться к покупке DP67BG и GTX460. Пока в раздумье.
вас послушай - так новьій санди и трава не расти ...)))1111
Влад Ермаков
Евгений Копысов Изложенное в вопросе - голимая теория. Просто я поторопился и заказал в инетмагазине, расплатившись конечно, вариант c DP67BG, пока не купил видюху. Ну память там к ней 8 Гб, пишущий простенький DVD-RW-ер. Кулер дешёвенький. Вот теперь и думаю: а ну как заменить DP67BG на DH67BL и забыть про докупку видюхи? А вместо сидирайвера перезаказать на блюрей пишущий. Игрушек уже большой выбор продают на блюрейдисках.
да встроенное графическое ядро может использовать до 1,7 гб памяти НО! толку от него будет столько же как от пятой ноги у собаки, встроенная графика предназначена для простого вывода изображения и декодирования видеоконтента, а не для игр для которых предназначены дискретные видеокарты