Компьютерное железо

нагрев жестких дисков

вот скажите, почему все говорят, что у мен яони на износ работают и ломаться( точнее говорят те, у кого нету охлаждения жестких дисков походу). ведь даже без вентилятора спереди выше 30 град не нагреваються оба. а с охлаждением температура около 20 - 25 град под нагрузкой держится. как быть, если мне тут говорят, что минимум 35 надо, холоднее жесткие на износ работают и смазка застывает. тогда почему оба, без охлаждения, просто лежа в боксе с выключеным спереди вентилятором греются не выше 30 град? или это производители специально, убивают диски?
бред полный все что вы написали
температуры винчей обсолютно в норма
плохо им будет только тогда когда они охлодятся до как минимум 5 градусов а то и ниже
температура в 12 градусов обсолютно нестрашна
перегревом можно считать когда у них 45 допустим и выше

не слушайте всяких долбоёбских рассказов
вам ещё не те макороны на уши навешают
Амалдын Борчик
Лучший ответ
Про густую смазку - бред полнейший. При температуре выше 45 градусов жизнь винта начинает быстро укорачиваться. Это раз. При сильном нагреве плата контроллера расширяется, при выключении компутера остывает и сжимается - чем больше таких циклов и чем сильнее расширение, тем больше вероятность появления трещин в печатных проводниках и выход винта из строя.

20-35 градусов - вполне нормальная температура для винта. если выше - желательно ставить на него вентилятор - он стоит копейки, по сравнению с ценой информации на винте :-))))
Денис Валиков 250 руб с красной подсветкой, самый мощный кулмастер стоит на 12см
пыль плотно собирает, но охлаждает идеально.
Геннадий Моисеев ну уж загнул про расширение и сужение платы, деформации текстолита от нагрева и охлажения при таком незначительном изменении температуры нет
другое дело кристал процессора винча он разрушается да
для самого гермоблока, а точнее блинов страшен только сильное охлаждение
головка становится наждачной бумагой
а разогрется дис до критической температуры не может
раньше чип отпадет, в смысле отключится и винч остановится
Забудь об этом. Все нормально.
Иван Колотов
Денис Валиков WDC WD5000AAKS-00UU3A0 29 °C (84 °F)
SAMSUNG HD501LJ 26 °C (79 °F)
в момент копирования 300 гиг папки с видео, прошло порядка 35 минут
Оставь в покое.
Владислав Цой
да забей ты на все температуры в норме
Макс Лахтеев
Греются у всех! У меня кипяток и работают! Блок питания по мощнее возьмите!
SAMSUNG HD501LJ 26 °C (79 °F)
20-25 у вас температура винтов? Извиняюсь, а какова температура воздуха у вас в квартире? =) +5 что ли? =)
1 Температура винта и чего угодно в компе не может быть ниже температуры воздуха, а вот проги, показывающие температуру, могут врать, и очень сильно врать.
2 При низкой температуре застывает масло и убивает винт? =) Смешно, честно, смешно =) Интересно, а как автомобили при -10 и ниже ездят? =) Над Вами кто-то подшутил =) Советую ему отомстить чем-то подобным =) Для техники высокие Т опасны, а низкие не особо =) Процы рпри разгонах вообще жидким азотом охлаждают
Денис Валиков комнатная темераутра + открытая форточка
за окном -45
в комнате вполне тепло.
летом в жару, видеокарта прогревалась до 90град в гта сан андреас.
винты грелись 32 и 35 самсунг и вестерн соответсвено
Ну тут много факторов... смазка вобщето не замерзает и при минус 10)

А про температуру... если не выше 50-60 градусов то все ок.
Ставь сковороду с яйцами жарить будем
И что у вас от переохлаждения часто диски летят? ну не обогреватель же им ставить :))
Денис Валиков уже второй год самсунг живет, только в летнюю жару нагревался около 31 градуса
Купи твердотельные жесткие диски и пусть себе перегреваются, не парьтесь по этому поводу любое движущееся оборудование изнашивается, это законы вселенной.. . =)
SAMSUNG HD501LJ 26 °C (79 °F)