Компьютерное железо

Можно ли запитать монитор напрямую от автомобильного аккумулятора?

ЖК Монитор имеет внешний блок питания, дающий на выходе 12 вольт постоянного напряжения. Напряжение автомобильного аккумулятора - тоже 12 вольт. Не случится ли чего, если запитать монитор напрямую от автомобильного аккумулятора? (А то если случится - поздно будет осознавать свои ошибки!). Аналогичный вопрос - про нетбук: EEE PC 900 имеет сетевой блок питания, дающий тоже 12 вольт. Можно ли подключить напрямую к аккумулятору и его? А то преобразовывать =12v в ~220 v с тем, чтобы снова выпрямлять в = 12v - занятие как бы странное... Аккумулятор стоит не в автомобиле, а под столом: на даче электричества нет.
Олег Гребеля
Можно на сто процентов! То что у заряженного аккамулятора немного больше потом немного меньше
пох.. . всёравно - в мониторе дальше свои стабилизаторы! Главное не подсоедините сборку от камаза
где два последовательно включенных аккамулятора - хихихи....
Mister Chaplin
Лучший ответ
Эльдар Hakimoff нетбук: EEE PC 900 Не зарядится от автомобильного аккумулятора, встроенный контроллер заряда нетбука не позволит, нужна импулсная зарядка.
Можно, если он не на авто, то при отказе регулятора напруга не подскочит до критического уровня.
Вопрос в том на сколько хватит АКБ, монитор Ватт 40 (при 220В) по любому скушает.
Muxamed Fattaev
теоретически можно, но не нужно:)
Можно, запитывай, разрешаю :-D
Евгений Санин
для начала если хотите знать при полном заряде АКБ напряжение на нем 13,2 В а при заведенном авто 14.4В и при этом сильно плавает. . как думаете долго про живут внутренние стабилизаторы в мониторе при таком питании ???плюс не забываем про помехи от генератора
Dmitry Peregudov
Олег Гребеля У меня аккумулятор вне автомобиля - я указал это в вопросе.
лучше через спец переходник, с защитой, (типа авто зарядок для сотика) там есть пред и стаб напряжения
Олег Гребеля То есть - "проводок в гнездо прикуривателя" для зарядки мобил?
А существуют ли такие устройства на ток 3-4 ампера (столько, наверное, будет потреблять монитор вкупе с нетбуком)? Если да - то где такие продают?
Если сжечь хотите монитор то да
Borz Borz
Олег Гребеля Поясните, пожалуйста, Вашу мысль.
Я монитор сжечь не хочу, нетбук тоже - потому и спрашиваю, каковы здесь факторы реального риска.
А что "Береженого Бог бережет - как сказала монашка, натягивая еще один презерватив на свечку" - это я и сам знаю.
можно то можно, но вот только во первых, он долго не протянет. во вторых в акуммуляторе очень большой ампераж, так что монитор может просто на просто сгореть. как подключать - в принципе легко. но надо владеть паяльным инструментом на уровне "не в первый раз держу" как минимум. подпоять два проводка к выходящим из маленького трансформатора лапкам, и соблюдая полярность ( её можно узнать на самой плате, должны быть плюс и минус. ) но сразу говорю, сам не пробовал, и сильно не советую!
Олег Гребеля Большие токи аккумулятор способен отдавать - например, при работе стартёра. Но в чем именно риск, если подключаемое устройство большого тока не "запрашивает"?
И к каким "выходящим из маленького трансформатора лапкам" Вы хотите подпаивать провода, что вообще за трансформатор Вы имеете в виду - я Вас, простите, не понял.
Не поясните ли?..
можно.
Можно, если руки не кривые и мозги есть.
не стоит
~[
~ [{Nemez}] ~