Компьютерное железо

Что лучше: нетбук, или хороший коммуникатор?

Ildar Gumirov
Однозначно коммуникатор. Могу объяснить даже почему. Дело в том, что нетбуки очень слабые (проц 1-2ггц) , большинство программ тормозят на нем, сложно найти хороший антивирус, сложно пользоваться программами. Он очень медленно работает. Каждое действие необходимо ждать, если сразу клацнешь - может намертво повиснуть. Фильмы в хорошем качестве не посмотрите, разве что xvid 700х400, экран маленький. Скроллинг ужасно неудобный, окна некоторых программ не влазит в экран, и при этом нет возможности окна этих программ как-либо закрыть или уменьшить (Кнопки "ок" "отмена" просто оказываются где-то не в зоне видимости) и приходится переворачивать изображение. Такое встречается не очень часто, но зато часто просто дискомфорт. Некоторые флеш-приложения подтормаживают. В Word 2007 только панель инструментов занимает пол экрана. Из игр только казуальные. Винчестер маленького объема (на eee pc900 10гигабайт, 4 из которых занимает Windows XP).
Есть, конечно, свои плюсы. Свои функции он выполняет, интернет с google chrome летает, антивирус бесплатный avg особо не нагружает систему. Еще один ужасный минус - батарея. Обычный нетбук держит 3 часа, со временем только хуже. И вот через год уже не больше часа. Куда с ним сходишь?
Есть конечно дорогущие нетбуки с хардом 100гиг, улучшенной батареей, но производительность их остается такой же низкой. Уж лучше тогда купить средний ноут за такую цену.

В кмк все обстоит лучше. Во-первых он влазит в карман. Очень удобно его использовать, не привлекая внимание и не боясь ударить в автобусе. Батареи там делают очень хорошие (в основном) , держат не один день. Все те же функции, что и нетбук. Фильмы можно смотреть (не очень тяжелые, обычного качества) не конвертируя.

Как я юзаю свой кмк:
-Смотрю фильмы по ночам или в скучное время (например в очереди в больнице) .
-Есть обычный интернет от Utel (Украина) выходит копейки в месяц (36 рублей на русские деньги) , скорость ужасает (10 кб/сек примерно) , но для серфинга в инете это кайф за такие деньги. Мне незачем платить больше, я ничего не качаю с кмк.
-По ночам я сижу по wifi, имея дома роутер. Сижу на скорости своего домашнего интернета.
-Стерео Bluetooth гарнитура отлично подходит для прослушивания музыки (правда она дорогая) .
-Все прелести интернета: аська, irc, списывание на парах с википедии ;) Фиг так с нетбука получится.
-есть пару интересных игр, но на кпк с 3d плохо, это не psp, впрочем на нетбуке не лучше.
-имею возможность поставить любую программу (благо их очень много есть на одном замечательном сайте 4pda.ru)
-куплена обычная microsd карта на 8гиг чего мне хватает, но есть возможность подключить 32 гиг.

Вообщем, нетбук - это недокомпьютер, но все же компьютер. Можно запускать те программы, которые уже полюбились на "большом брате"- основном компьютере, но с каждым годом программы выходят все с более тяжелым интерфейсом, поэтому приходится отказываться от них на нетбуке. Так же как приходится отказываться от всех визуальных эффектов Windows и ставить на ноутбуке вид Windows 98.

P.S Нетбук мамин, которым я занимаюсь, а кмк мой.
Сергей Усов
Лучший ответ
Коммуникатор хороший. Счас вона уже двухядерные пошли...
Иван Муравьёв
одинаково, дело в размерах.
Это разные вещи) ) Ну, например, как самокат и мопед) ) Я бы взял нетбук, возможности как у компа, да еще и мобильность. А коммуникатор - это всё же телефон, как ни крути, Да продвинутый, да - многозадачный, да многое умеет и делает. Но суть то остается - полноценно поработать на нем нельзя, а на нетбуке - можно!! ! А позвонить можно и звонилкой за 1000 рублей, кстати, недавно пришлось такой попользоваться - реально качество связи офигенное)))
нетбук в карман не влезет
не пользуйтесь всей этой хренью, живите как в старые добрые времена, занимайтесь спортом
... ...
ХОРОШИЙ КОММУНИКАТОР - НЕТБУК ФУФЛО
и то и то хорошо
по усмотрению)
Тako Tako