Компьютерное железо
Мне непонятно определение и назначение таймингов оперативной памяти?
Для обращения к ячейке, контроллер задаёт номер банка, номер страницы в нём, номер строки и номер столбца, на все запросы тратится время, помимо этого довольно большая затрата уходит на открытие и закрытие банка после самой операции. На каждое действие требуется время, называемое таймингом. Основными таймингами DRAM являются: задержка между подачей номера строки и номера столбца, называемая временем полного доступа (англ. RAS to CAS delay), задержка между подачей номера столбца и получением содержимого ячейки, называемая временем рабочего цикла (англ. CAS delay), задержка между чтением последней ячейки и подачей номера новой строки (англ. RAS precharge). Тайминги измеряются в наносекундах, и чем меньше величина этих таймингов, тем быстрее работает оперативная память.
ну вам и незачем это знать тогда
вот в краце что это такое
Тайминг – это задержка между отправкой команды контроллера памяти и её выполнением, измеренная в тактах шины памяти (т. е. сколько тактов пропускает шина в ожидании выполнения команды) .
В основе динамической памяти (DRAM) лежат ячейки, объединенные в двумерные массивы. Такую структуру можно представить в виде решетки с ячейками в её узлах. Чтобы обратится к одной из них, контроллеру надо знать её адрес. Он состоит из двух компонентов: номера строки и номера столбца. Массивы ячеек с одинаковым количеством строк и столбцов объединяются в банки. Котроллер выбирает необходимых банк и посылает ему адрес строки (сигнал RAS). Доступ к ужной строке занимает некоторое время, т. е тайминг RAS to CAS Delay. Затем посылается адрес столбца (сигнал CAS) и опять ожидается ответ – задержка (тайминг) CAS Latency. Тайминг RAS Precharge показывает время между командой закрытия и повторной активацией строки. Active to Precharge Delay – между командой активации и командой закрытия. И наконец, Command Rate – это минимальное время между подачей любых двух команд.
вот в краце что это такое
по умолчанию обычно 5 5 5 15