Компьютерное железо

А можно ли устранить битый пиксель с экрана ноутбука? Если да, то как именно это сделать?

Игорь Киреев
Если битый пиксель появился недавно - его иногда можно "вправить" пальцем. Только не надо ржать, это действительно иногда помогает. Надо просто провести пальцем по работающему экрану: начать примерно в сантиметре от битого пикселя, едва касаясь, и, плавно увеличивая нажим (до легкого изменения цветов на экране под пальцем) , медленно провести по пикселю. После прохождения пикселя резко отрывать руку не следует, нажим ослабляем так же плавно. Долго тереть не стоит. Если за 5-6 проходов нет эффекта - продолжать бесполезно. Сильно давить тоже не стоит. Сила нажатия должна быть не больше, чем та, с которой вы бы потерли собственный глаз сквозь веко.
Андрей Пятницкий
Лучший ответ
Sergey Pitomets 6 лет вашему ответу, и похоже он ждал меня. Метод вправки пальцем помог, спасибо =)
Олег Фадюшин Афигеть у меня чучуть помогло спасибо
Заир Levrules круто!!! Целую полоску битых исправил таким обозом) Спасибо за совет
1 1 Помогло!!!!
Евгений Романов Смех-смехом, а "звезда" кверху мехом.
Однако было бы полезно узнать, на чём основан этот принцип?
Нет, нельзя! Это небольшой заводской брак. Таких битых пикселей, допускается до 3х, на всю площадь матрицы.
Вадим Даньшов
Заменить матрицу :D
Раиль Тимиров
Нельзя. До 3 пикселей считается норма. Если больше и гарантия действует - продавец обязан заменить ноутбук.
не всегда но есть специальный софт который тестирует экран на наличие битых пикселей и путем частого обращения к ним пытается реанимировать ...по гуглите в сети полно статей на эту тему
Да, да, да, верим в сказки про излечающий софт)) ) Вы еще про вирусы, железо убивающие, загоните) ) Нифига с этим не сделать. И допустимое количество битых пикселей для всех одно, а не для каждого производителя. 1-3 в центре, 3-5 по бокам.

ЗЫ Вот одолели писать про госты, не читая их.. . 1-3 в центре, 3-5 по бокам!!!
Володя Клинин
нельзя. У каждого производителя есть допустимое кол-во битых пикселей - от этого даже производитель избавиться не может
никак ты от этого не избавишься, по госту на всю площадь монитора допустимо максимальное количество битых пикселей 5!!!!
Нет. Это поломка железа. И никакие программы не помогут. Это так же как заставить гореть перегоревшую лампочку.
есть программа bad Crystal, она закроет частично битый пиксель. Но полность восстановить не льзя, потомучто это сгоревший транзистор который управляет поворотом кристала в положение которое надо для отображения норм гаммы изображения
Artem Shandra