Если для игр, то я бы взял примерно так:
корпус с хорошим блоком питания - 2000 р.
Материнка - под LGA775 на приличном чипсете - 3000 р.
Видео - Radeon 4850 (лучше Palit Sonic, там хорошее охлаждение) - примерно 5000 р.
Проц. - Intel Core 2 Duo E8400 3.0 GHz - 5000 р.
2 Гб оперативки - 700-900 р.
Винчестер - это уж кому как.. . но в среднем 2000 р.
Привод - не уверен, что он сейчас актуален.... Но в целом не больше 1000 р.
Если это дорого, то можно поменять видео на geforce 9600, можно взять чуть проще проц.
Компьютерное железо
друг системник собирается тысяч на 15 что можете посоветовать какую мать видео память брать? И стоит ли проц три ядра бр
3 позиции должны по параметрам соответствовать друг другу-Проц, видюха и мама (точнее-её шина), а там хоть чёрта пусть берёт, но-лучше-на заказ, а не эти детские конструкторы, которыми завалены все мага зины и салоны.
как будет использоваться комп.... для игр и инета.. нормаль и 2 ядра.... покупать дорого и не использ по полной нет смысла.. комп быстро теряют в цене.
3 ядра лучше чем два, а 4 лучше чем 3 и т. д. Самое главное для какой цели будет брать комп, игры или для всего. Если для игр товидюху надо брать мощную (если geforce 9600\ 9800 \ X260 \ X280, а если radeon то 4850\ 4870\ 4870 х2)