Компьютерное железо

вопрос для чего нужны Два кабельных разъема последовательного порта COM на материнки 9 контактные ?

Когда мне приспичело я очень обрабовался, когда нашёл на своей новой мамке на G33 чипсете COM порт.
USB - конечно универсальна, но не всё можно сделать с её помощью так же легко, как это делается по ком-порту. Например перешить лазерный картридж от Самсунга 4200: там программатор по ком заточен и преопразователи на PL2303 не катят.
Кроме того, например, многие телефоны программируются по ком-порту. И не только телефоны: офисные мини-АТС, например тоже.
Так, что пока вся эта техника в ходу, рано про старичка RS-232 забывать.
Серёга Тещук
Лучший ответ
сейчас от КОМов мало пользы. а вот раньше на них можно было кучу разных девайсов вешать - мышей, модемы.. . можно даже 2 компа шнуриком соединить через КОМ
Владимир Янот
Если есть 2 ком порта значит или старая мать или к ней была прицеплена очень специфичная периферия. перечислять очень долго, лидеры по распространенности - комовские мыши и модемы. Да, были принтеры под ком порт - и шнуры для прямого соединения компов. Про ИК сомневаюсь, там обычно свой разъем в маме. Бесперебойники видел с компортами.

Я к чему, реализовать обмен по ком порту проще чем по ЮСБ, поэтому большинство самодельных и кустарных устройств (""хакерские" программаторы, ключи защиты, терминалы, измерители чего угодно, и т д итп) работают на этом интерфейсе. Так что - хорошая штука для радиотехнических экспериментов, спалишь - не жалко :)
Денис Черемных
на com-порт можно повесить разные устройства: мышь, модем, ИК-интерфейс, КПК, специализированная аппаратура, (насчёт принтера не помню, если только ещё до LPT.)
соединить два компа в сеть можно.

правда современные устройства редко вешаются на com-порт.