Ну ясен пень, при покупке нужно смотреть, какую частоту пропускает шина Мамки
Также, обратить внимание на объём памяти, у мамок здесь тоже лимит есть
Компьютерное железо
Вопрос про DDR. Скажите имеет ли частота ДДР в совместимости с материнкой? (Я НЕ про разные ДДР).
Вопрос не понят, смотришь какую память материнка поддерживает и ставишь такую. Вся память DDR, DDR2, DDR3 не совместима, даже в слот не установишь.
DDR - 266, 333, 400
DDR2 - 533, 667, 800, 1066, 1200
DDR3 - 1066, 1333, 1600, 1800, 1866, 2000
DDR - 266, 333, 400
DDR2 - 533, 667, 800, 1066, 1200
некоторые старые матплаты имели такое св-во не запускаться с озу, если её частота выше, чем предусмотрено матлатой-если ты об этом, а не про 2-х канальный режим и не про совместимость разных планок ОЗУ по частоте.
Нет. Если память имеет большую частоту, чем поддерживает материнка - она просто будет работать на частоте, поддерживаемой материнкой. При этом тайминги будут пониже. Вот только смысла переплачивать за тайминги я не вижу.
дело не в материнке, а в процессоре) . Хотя если на материнской разъемы под ддр2, то ддр3 не воткнешь.. ну и т. д.
Да и сам вопрос дикий какой то... про частоту то... на старой системе можно добиться заоблачных значений частоты методом экстремального разгона)))
Нет, пофиг, я какие хотел - те и ставил всегда. Но это частота, я не про объем говорю. Короче, понятно?
Askar Shelmenov
Ну поздравляю, значит хороший рандом у тебя получился=)
Встречал такие случаи что биос не запускался (т. е. материнка) если частота оперативной памяти выше частоты, которую поддерживает мат. плата.
Вообще, что бы не было проблем, советую покупать память в соответствии с диапазоном поддерживаемых частот материнки (хотя сейчас, в новых процессорах, контроллер памяти находится на кристале процессора, но частоту все равно можно узнать в спецификации материнки).