Компьютерное железо

Если процессор имеет ограничение по ОЗУ 2400, материнка поддерживает частоты до 4266, а плашки 3600. Заведётся ли?

Здравствуйте, имею процессор с ограничением частот памяти до 2400, материнка, как я уже сказал, может поддерживать планки с частотой вплоть до 4266, а сами планки в номинале имеют 3600, а также XMP, который позволяет им работать на 2400.
Так вот вопрос, сможет ли процессор с ограничением в 2400 запуститься с планками с номинальной частотой 3600?
Для процессора указывается максимальная штатная частота встроенного в него контроллера памяти.
Если мат. плата не поддерживает разгон, то частота памяти будет ограничена частотой контроллера памяти в процессоре.
Если мат. плата поддерживает разгон, то частота памяти будет ограничена мат. платой и самой памятью.
XMP - это профиль с настройками разгона, которые применяет мат. плата. Ты что-то путаешь, у тебя, скорее всего, номинальная (стандартная) частота как-раз 2400, а с профилем разгона - 3600. Иногда бывает что мат. плата не применяет профиль автоматически и выставляет частоту по стандарту JEDEC вшитому в память (номинальная частота или ниже), тогда приходится вручную поднимать частоты.
Azamat Shudanov
Лучший ответ
Жанат Казахстан Ну, у меня плата на Z390. Я думаю, она может в разгон памяти.
Работа памяти определяется не тем что поддерживает проц, а возможностью материнки обеспечить работу на более высоких частотах относительно возможностей контроллера памяти.
Шерхан Тургын
лучше бы написал модель материнки и процессора .
в любом случае если это современное железо, никаких ограничений нет .
Ольга Спицына
если мать поддерживает то заведётся у меня проц озу держит 1600 а мать до 3200 а озу работают на своей 2400 ггц
Петр ******
проверь. так просто не сказать. 2400 это почти 100% шанс того, что заведётся, а остальное как повезёт
Егор Егорочкин
Да. У меня проц 1333 а память работает на 2200
да, у ОЗУ по частотам обратная совместимость
У процессоров нету никаких ограничений, указанные в характеристиках частоты памяти это сток, а не ограничение. Всё будет работать, но крайне желательно, уточнить модель каждой комплектующей - ОЗУ, процессора, мат. платы.
Жанат Казахстан По твоему нику я вижу, что после того, как я назову свои комплектующие, я буду сожжён. Но ладно. Процессор - ш3 8100, мать - Gigabyte Z390M Gaming (беру под задел на апгрейд), ОЗУ - Goodram Iridium Pro, комплект 2×8, 3600Мгц