Компьютерное железо
Так будет ли работать ОЗУ с частотой на 800 MHZ если моя материнка поддерживает токо 400/533?
или нет? это опасно? лучше не стоит?
Вы бы указали модель материнки, было бы проще дать ответ.
Вообще, если установить память с частотой выше, чем на материнке, то, как правило, память будет работать на частоте этой материнки. Ничего не сгорит. Но может не заработать, это зависит от чипсета.
У меня два предположения:
1. Менее вероятное. У вас наверное очень редкая материнка (частоты 400 и 533 — это DDR2 PC3200 и DDR2 PC4200 соответственно) , поэтому совместимость можно проверить или на сайте производителе вашей матери, или методом проб.
2. Более вероятное. Скорее всего у вас старая мать и поддерживает она только DDR память, а DDR2 (коей является память с частотой 800 MHz) у вас вообще не поддерживается. Такой вывод я рискнул сделать, предположив, что вы указываете не поддерживаемые шины памяти, а шины процессора (потому как такое сочетание как 400 и 533, больше встречается именно у шин процессора) .
Почитайте повнимательее, или укажите модель материнки.
У меня два предположения:
на 400/533..
работать будет но на 400 только (((
Мухаммадрахим Шокаримов
главное работала. а то я (нуб) думал что нужно брать только 400/533 и ничего больше. блин только что сходил в магазин. придерся еще раз ехать. ))
Виталий Сивушкин
а почему не на 533? :)
Может вообще не запуститься
Мухаммадрахим Шокаримов
блин я серьезно. другие говорят да
Не то что не стоит, а даже и не думайте
Мухаммадрахим Шокаримов
че серьезно?
Двухканалка 800 mhz должна работать на шине 400 mhz. Каждая планка работает на 400-х, а в паре - считается 800.
И вобще материнку и модель памяти - в студию! Или в гугль. Обычно существуют списки поддерживаемых модулей для материнских плат.. , берутся с сайта производителя.
нет
Мухаммадрахим Шокаримов
а че правда?