Компьютерное железо

Люди в отзывах пишут что ставят ОЗУ с частотой 3466 и 3600mhz но мат. плата поддерживает максимум 3200 "ASRock B450 Pro4"

В характеристиках мат. платы ясно указано что поддержка памяти от 2133-3200 мгц. Но в отзывах хвалятся что ставят аж DDR4-3600 mhz и всё у них работает! Как так? это левые отзывы какие то что ли ?
Все очень просто, потому что кому то лень прочитать миллиарды пояснений. То что написано в характеристиках - паспортные частоты, на которых будет работать ОЗУ по умолчанию и что гарантируется в 99.9% случаев производителем.
Причем для особо тугих - в большинстве случаев, даже на материнскую плату с поддержкой только 2133 можно установить ОЗУ 4000МГц, просто по умолчанию она будет работать скорее всего только с 2133. Без всяких разгонов, в том числе за счет XMP профилей и тому подобному (работа в которых кстати - не гарантируется, а только возможна :))...
Хватит путать НОМИНАЛЬНУЮ и максимально возможную рабочие частоты.
Ну вот почему у машин, на авто форумах и подобном, нет идиотов, которые смотря на макс скорость "320 км/ч" не задают вопрос, а на "60 км/ч по городу она ездить сможет" ?!
ЗЫ: Есть конечно пара багов, но они связаны с обработкой SPI содержимого, например у некоторых мак бук аир, из-за чего там нужно было прописывать более низкие частоты - но это исключения нарушающие стандарты JEDEC. Есть конечно другие особенности несовместимости ОЗУ, но опять же - это обычно либо нарушение стандарта JEDEC для DDR, либо описанные случаи несовместимости.
Pavel Kuksa
Pavel Kuksa
21 936
Лучший ответ
Ровшан Байрамов Значит получается если взять ryzen 5 1600 в котором номинальная частота памяти указана в 2667mhz и мат. плату которая в номинале поддерживает память 2667 mhz и в это дело поставить DDR4 с базовой частотой 4400mhz! И что будет? Неужели память заработает на 4400 mhz? ведь в спецификациях железа указана лишь "номинальная частота-2667" а не максимальная ?
Pavel Kuksa Нет, заработает в соответствии со спецификациями скорее всего только на 2667. А вот до сколки можно будет разогнать - без понятия.
Pavel Kuksa Сам по себе допустим XMP профиль, это профиль "разгона", просто он как бы "заводской". И даже не всегда на нем работает, потому что это тупо "разгон", но заранее спрогнозированный производителями.
И к сожалению его иногда стали писать в характеристиках, вместо номинальной частоты у ОЗУ.
контроллер памяти в процессоре.
режимы памяти и xmp и ручного разгона в bios
на матплате только линии шин и vrm памяти (который в pro4 весьма неплох)
так, что выбрал приличную память и экспериментируй
Санат Хамитов
Санат Хамитов
75 260
а почему нет?
1) оперативка DDR4-3600 может работать и на мЕньшей частоте - той-же 3200 или даже 2400 ;))
2) разгон и ХМР-профили тоже никто не отменял ;))
Evgenii Petrov
Evgenii Petrov
80 915
У меня на этой матери память пашет на частоте 3333 МГц
это левые жертвы егэ...
3200 частота которая работает на установленном xmp профиле

Т. е. частота которая сразу будет работать с коробки