Собрал ПК. Материнская плата ASRock B450 Pro4, Ryzen 5 2600, память DDR4 DIMM 8Gb, 3200MHz, CL16, 1.35V Patriot Memory Viper Steel (PVS48G320C6), SSD SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S250BW 250Гб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe + WD Blue на 1tb, блок питания пока старый TP(S)230-FSP Black&Silver ATX 500W(24+4пин), видеокарта Palit GeForce® GT 240 512 Мб GDDR5 старая.
Очень часто вылетает синий экран с ошибкой driver_irql_not_less_or_equal stop 0x00000d1 pci.sys и перезагружается комп.
Что это может быть? Как исправить?
Компьютерное железо
Перезагружается компьютер на ASRock B450 Pro4 и Ryzen 5 2600
Явный конфликт нового железа с древней видеокартой.
Сергей Кондрашев
Спасибо за ответ. А в блоке питания дело быть не может?
Сергей Кондрашев
а можно ли как-нибудь программно протестировать видеокарту, а то другой у меня нет?
Стельмах Владимир
MSI Kombustor 4 Самый первый тест, поставить артефакт сканер и смотреть с права в низу что бы не было цифр. Должны стоять 00

Здравствуйте,
Причина описанной ситуации может быть в некорректном разгоне компонентов, максимальная частота оперативной памяти, поддерживаемая процессором согласно официальным спецификациям, составляет 2933 MHz, обновите BIOS системной платы до актуальной версии 4.10: https://www.asrock.com/MB/AMD/B450 Pro4/index.ru.asp#BIOS , если используется версия BIOS с меньшим номером, при обновлении BIOS системной платы обращайте вниманием на последовательность обновлений BIOS в зависимости от установленной версии BIOS, при использовании разгона процессора и/или оперативной памяти, в том числе с использованием XMP профилей проверьте со штатными частотами компонентов, в этом случае с частотами оперативной памяти 2133 MHz, 2400 MHz, 2666 MHz и 2933 MHz, при нескольких установленных модулях оперативной памяти проверьте с модулями оперативной памяти по одному, обновите чипсетные драйверы системной платы до актуальной версии с сайта AMD: https://www.amd.com/ru/support/chipsets/amd-socket-am4/b450 , обновите прошивку твердотельного накопителя до актуальной версии при наличии обновлений, проверьте с только что установленной операционной системой, для Windows 10 с обновлением до актуальной версии 2004, не устанавливая стороннее ПО, проверьте с накопителями по одному проверьте с другим блоком питания, так как причина может быть в БП, дополнительно можете проверить с другой видеокартой, хотя вероятность причины в видеокарте не особо существенная, так что это для дополнительной подстраховки.
Сергей Кондрашев
Спасибо за ответ. Никакие компоненты я не разгонял.
Сергей Кондратьев
Поэтому если используется соответствующая частота оперативной памяти, в том числе с выбором XMP профиля в настройках BIOS системной платы, целесообразно проверить с меньшими частотами.
Сергей Кондрашев
Спасибо, попробую. Какую видеокарту с пассивным охлаждением до 5000р из ваших вы могли бы посоветовать?
Сергей Кондрашев
Спасибо большое!
Собственно как следует из названия ошибки, проблема в драйвере PCI оборудования (либо в самом оборудовании), из приведенного списка проблемным может быть старая видеокарта (если конечно SSD не вставлен в PCIex порт через адаптер), я бы рекомендовал: 1.попробовать с другой видеокартой, 2. Попробовать разные версии драйвера на видеокарту. 3. обновить биос, и повторить первые 2 пункта.
Сергей Кондрашев
SSD установлен в разъем Ultra M.2(PCIe Gen3 x4)
Сергей Кондрашев
Спасибо, да тоже может быть