Компьютерное железо

Нормальный ли это разгон для Ryzen 5 2600 c боксовым кулером? Имеет ли вообще смысл покупка Ryzen 5 2600X?

Просто, ради прикола, решил разогнать свой Ryzen 5 2600.

4,1 ГГц взяли все 6 ядер, при напряжении 1,4 Вольт.
Напряжение просты тыкнул наугад и возможно, что удастся его снизить, без снижения максимальной частоты процессора.

4,2 ГГц проц тоже берёт, но зависает при проведении теста. Думаю, что и это решаемо с хорошим охлаждением.

Скриншоты:
1. без разгона (дефолтные настройки UEFI)
2. разгон всех ядер до 4100 МГц (напряжение 1,4 Вольт) и ОЗУ до 3200 (в автоматическом режиме, тайминги не трогал)
3. скриншот из RYZEN MASTER
4. скриншот стресс-теста

Что скажете, имеет ли смысл переплата в 30 евро за Ryzen 5 2600Х, когда даже Ryzen 5 2600, ценой в 153,90 евро, в CPU Queen обходит i7-8700k стоимостью в 390 евро?
у меня 2600x переплатил за него 100р разгон брал до 4.1 на авто напряжении 1.45 охлад GAMMXA 400
переплачивать не стоит в них разница 2% и то не везде. х для тех кому лень самому гнать или кто не хочет с этим связываться.
Алексей Соломатин
Лучший ответ
Кайрат Альмаганбетов В смысле до 4,1?, у него же максимальная частота 4,2?
Хочешь сказать, что он заявленную производителем частоту у тебя не мог взять, даже на завышенном напряжении?
В стресс-тесте аиды убери все галки, оставь только на FPU и проведи снова.
По-нормальному, скачай LinX for AMD, вот это настоящий стресс-тест.
CPU Queen это не показатель совсем.
А так результаты разгона неплохие.
Nikolai Poezdenko
Кайрат Альмаганбетов "оставь только на FPU и проведи снова"
- снизил напряжение до 1,3 В. И провёл тесты. Всё стабильно работает.
разница между 2600 и 2600х только в том что там ты ставил 1,4 вольт, а у 2600х он сам апает частоту и подставляет напругу в зависимости от ситуации

возьмёт ли 2600 4,2 ггц это лотерея, и дело не только в охладе

куча всяких нюансов по подбору комплектующих хоть для 2600 хоть для 2600х
если по принципу "и так сойдет" 2600 и 2600х вообще не имеют разницы
Сергей Хурасёв
На райзене 1.4в это опасная напруга, он деградирует при чем не из-за температура, а из-за напряжения т. к техпроцесс далеко не 45нм. И не стоят эти лишние 100Мгц покупки кулера т. к ты даже этого не почувствуешь. И тестить лучше линпаком, либо 5 проходов саинбенч, еще как варик блендер с сценой бмв.
Что касается 8700к... не хочу тебя огорчать, но 8700к его по всем пунктам обходит. Один синтетический тест, где райзен обошел стоковый 8700к это не показатель. Там в играх минимальный фпс аж на 40 фпс отличается, а производительность на ядро на 20% выше. Если хочешь, можем сравнить мой 8700к и твой 2600,но мне кажется вряд ли тебе захочется настроение портить.
Аслан Алимбаев
Антон Мажитов Клоун? А ты видел ценники 8700к и райзена 2600? Кардинально отличаются, если бы он стоил в два раза дороже ещё можно было бы купить. Но когда он почти в 4 раза дороже, это переходит все границы.
Владислав ) ну во-первых, в играх минимальный аж на 40 фпс, это где и в каких? при низком разрешении, на котором инкто не играет и минимальным пресетом? ну да, "отличный" показатель, как и аргумент, я тебя поздравлю, но стоит правда 8700 в 4 раза дороже, теперь запускаем их в нормальном пресете и в фулл хд или какое-там разрешение экрана и вся эта "разница" снижается к нулю, однако на какой там материнке этот ваш 8700? на z370?поддерживает ли платформа следуюбщие процы? да, разумеется 9700к, имеет всего 8 потоков, что даже хуже 8700. А что там на ам4 400 серии? оу, да Zen3 уже официально поддерживается и 4600 будет примерно на 35% мощнее чем 2600, что значительно превзойдет и 8700, а учитывая, что АМД со временем снижает цены на старые процы, то покупка интел не имеет никакого смысла
Иван Баландин Многоуважаемые Амудешники, оставьте в покое этого интелбоя, в его снах конечно же ссаный i7 8700k обходит даже ryzen 9 7950x хотя на деле 8700k сосет даже у 5 3600
По цене 2600х проще RyZen 7 1700 купить. Там материнка всего на 1,5к дороже.
Н_
Нико _
Зачем тебе такая частота? Что у тебя 100% проц нагружает?
Михаил Бубнов
Кайрат Альмаганбетов незачем.
Просто посоветовал тут одному взять 2600, заместо 2600х, а мне другой чел в комменте написал, чтобы я попробовал на 2600 взять частоту 4,2 ГГц, считая, что это невозможно. Ну я собственно её и взял))
Как я и писал в вопросе, разогнал я его просто так, лишь ради теста. Мне конечно же и стандартных частот хватает за глаза.
Да смысл есть ради Х.. он реально заменяет разгон.. не везде конечно, но на ядро он работает лучше чем с разгоном) классная технология буста у красных получилась + камни с Х реально отборные, если все же захочешь погнать частота в теории должна быть выше
Разогнать Ryazen 5 2600 и 2600x можно и до 4,4 МГц если у тебя охлаждение позволяет, поставь водяное охлаждение и он разгонится до 4,4 или 4,5
Иван Баландин вряд ли, вольтаж дикий придется ставить тогда, долго он так не проживёт