Хочу собрать сборку на райзене.
Мать: Asrock Fatal1ity b450 gaming k4
ОЗУ: Ballistix Sport LT Grey 8gb 2660MHz
Вот в чем собственно вопрос:
Проц поддерживает 2993MHz частоту ОЗУ. А Мать 3200MHz.
Если я разгоню проц то этот самый уровень максимальной оперативки изменится? Смогу ли я поставить 3000MHzцовую плашку? Станет ли после разгона он ее поддерживать?
Компьютерное железо
Разгон процессора Ryzen 5 2600
Во-первых, при разгоне есть такая штука, что когда ты гонишь процессор может быть такое, что уже разогнанная заранее память может не завестись, когда будут применены настройки разгона проца, то есть ты не можешь по максимуму гнать всё сразу.
Во-вторых, эти цифры поддержки оперативки на проце и материнке производители пишут потому, что есть условно материнки разного качества, более хорошие могут брать более высокие частоты оперативки при прочих равных, но если вдруг материнка не сможет разогнать какой-то комплект памяти, то производитель всегда может ответить на эту претензию тем, что у него написана поддерживаемая частота и ничего сверх нее он не гарантирует, так что на эти значения можно просто забить потому что примерно в 100% случаев их можно спокойно превысить. Ну и понятно, что эти значения никак не зависят от разгона, раз они просто ни на что не влияют и являются просто отмазкой для производителей.
Ну и в-третьих, если сборка только собирается и есть возможность изменить конфигурацию, то конечно надо взять в таком случае нормальную память, которую можно разогнать, это те же баллистиксы, но с маркировкой AES на конце названия, они есть на 3000 мгц cl15 или 3200 мгц cl16. Они хорошо погонятся, может быть даже удастся взять на них 3600 мгц с 15ми таймингами. Для разгона смотри гайды по разгону и используй райзен драм калькулятор с ориентиром в нем на 3600мгц. Ну и нет смысла пользоваться одной планкой, как по мне, так лучше сразу накопить на вторую, тем более что копить то нужно всего около 2к рублей
Зачем покупать одноканал, купи р5 1600 и 2 планки
норм сборка
Оперативку ты можешь поставить хоть сколько, только не факт что она возмет высокие частоты. И от частоты процессора она не зависит.