Компьютерное железо

Можно ли поставить ОЗУ с частотой 2200 Мгц на мат платы с меньшей максимальной частотой?!

Все просто, почти уверен что можно, только всегда лучше перепроверить все, в нете не найти точного ответа.. .

http://market.yandex.by/model.xml?hid=91020&modelid=6911097&show-uid=977237212992675391
MSI P67A-C43 (ПамятьDDR3 DIMM, 1066 - 2133 МГц)

http://market.yandex.by/model.xml?hid=191211&modelid=6519257&show-uid=43652361299348208
Kingmax Hercules (NTDT) DDR3 2200 DIMM 2Gb

Логично предположить, что в данном примере ОЗУ будет работать на материнке на частоте 2133! Так ли это? ! кто может, подробнее скажите...
Можно. И по моей статистике - в 98% случаев работает. Но многолетний опыт говорит и о возможных проблемах: иногда, по причине ошибки программы биос, на память подаётся неверное напряжение. Это вызывает отказ работы в системе, хотя биос какое-то время работает. Если успеть поставить правильное значение - всё будет работать нормально до замены батарейки (но не все платы поддерживают ручную установку напряжений) .
Память, рассчитанная но бОльшую частоту, без проблем работает на более низкой частоте. При этом она меньше греется и уж никак не глючит (исключение - неисправная память) . Разумеется, не надо пытаться вкорячить ДДР3 в разъём ДДР2.
Никита Другов
Лучший ответ
Можно.
moldagaliev
Если проц коре2дуо, то частота зависит от мамки, если И-3\5\7 или АМДэ, то зависит от проца, а мамка дает слоты и проводнички. Максимум у процев счас ДДР-3-1333, для разгона можно взять 1600, дальше смысла нет, для более серьезного разгона нужны специальные мамки, оверклок для процев держащие. А на нижней частоте память бывает не заводится, это зависит от мамки, правда этот опыт был на долбаном НР с пнем-4-3 гига и поддержкой максимум 667 . А где ж такую счас возмешь, 800 мамка не видела. В биосе переключения на ручную настройку памяти не было. Пришлось 1-й планкой от проца поставить 256Мб-667, а второй 2Гб-800, и все заработало, правда на частоте 667. Мамка прочитала SPD первой планки и выставила частоты на 2-ю. Так было.
Ну просто если рассудить логично! ! допустим ставим в мать как щас у меня одна планка 667 частота другая 800 и они работают в паре на меньшей частоте 667 без глюков. вывод память с большей частотой работает на меньшей, следовательно она будет работать на матери с меньшей частотой!! !
в теории логично! ! в практике не приходилось!!
Nikita Nice
Да, можно. Способность памяти работать на большей тактовой частоте не сказывается на её способности работать на меньшей тактовой частоте. В SPD, как правило, прописаны тайминги для всех стандартных частот, а не только для максимально поддерживаемой. Но при этом в целом система может работать нестабильно. И надо еще учитывать, какой тип памяти поддерживается процессором.
Сергей Лашко
можно. . будет работать на частоте материнской платы
можно, одно от другого не зависит
Bekzat Tinysbekov
вопервых если частота оперативы выше частоты которую поддерживает материнка то работать не будет.
тесты какраз показывают обратное. материнка с частотой 333 мегагерца никогда не запустится если в ней торчит четырёхсотая оператива. то ты предпологаешь то тесты приводишь. чёт ты заврался!
если ты прогер ремонтник со стажем то твой стаж наверное во сне нарабатывался. если ремонтник то почему спрашиваешь? обычно если человек спрашивает то он не знает или сомневается. грош цена твоему опыту. иди учи мат часть и не позорь профессию ремонтника.
Aibek Bedelov
Можно.
Mykola Kalashnik
Можно но будет глючить)
Askar Nurmakhanov
конечно, но не будет работать