Уже лет так 10 вопрос совместимости интерфейсов HDD и материнок - отпал ,
в домашних ПК один стандарт - SATA . Порты разных поколений (SATA2 и SATA3) между собой полностью совместимы.
Любой диск с SATA2 или 3 подойдет к ЛЮБОЙ материнке, независимо от модели, бренда, объема.
диски для ноутбуков формата 2,5" - так же подходят и 100% работают в полноценном настольном ПК.
Про скорость передачи данных - пусть тебя это тоже не беспокоит. Традиционные HDD все равно по скорости и SATA2 полностью не перекрывают, дешевые SSD - тоже, у них более высокое быстродействие не за счет постоянной скорости передачи больших объемов, а за счет мгновенного доступа к каждому сектору, без задержек на передвижение механики.
Компьютерное железо
Есть ли разница какой жесткий диск покупать, т. е. не важная совместимость с материнкой?
Важна.
В зависимости от древности компьютера.
Было важно на маках когда-то, но сегодня разницы нет.
Ну если у тебя мать с SATA 1.0, а жесткий с SATA 3.0, будет медленно пахать и это все что нужно учитывать
все пляшет от фирмы производителя кто то живет долго а кто то через 1.5 года убивается
ИДЕ жесткие наврядли найдешь, только САТа. Разница только форм фактор 3.5 для стационара и 2.5 для ноутбука. (хотя 2.5 можно прилепить к пк, но смысла нет, но можно).
Ринат Утемишев
Самый исчерпывающий ответ (сам хотел написать, не успел)
Нет. Сегодня HDD имеют два стандарта - SATA и USB 3.x