Компьютерное железо

Подскажите, жесткий диск и ssd накопитель для компьютера большая ли разница для игр ?

Смотрел видео обзор разница в играх жесткий диск или ssd накопитель, как влияют на игры и особо разницы не было ?
щас бы в 2к20 сидеть без ssd и задавать такие вопросы...
Юрий Самсонов
Лучший ответ
Алексей Смыслен хоть для хуигр, с ссд быстрый запуск всего, т. к. он на то и создан, чтоб быстро считывались/писались данные. сложно?
-----------------------------
лимит ответов, увидит, если он не полный иди ..)
Обычно никакой разницы нет! Все данные для игры обычно уже в оперативной памяти и абсолютно по фигу, что у вас там - фпс не меняется !
Единственно, если подгрузка идет другого уровня или видео подкачивается, то на SSD быстрее будет! САм игровой процесс обычно не зависит от этого !
материнская плата какая?
иначе как советовать.
SSD нужен под систему, на нем же будет файл подкачки, все игры можно устанавливать на HDD.
Kuro Senshi
Бегзот Калканов Спасибо за ответ! Я просто в этом деле чайник ) а что еще должен быть установлен и HDD кроме ssd накопителя в компьютере ?
Алексей Качурин Материнская плата GIGABYTE Z390 D - Чипсет Intel Z390 - BIOS AMI - UEFI есть - Поддержка SLI/CrossFire да - Форм-фактор M.2 накопителя 22110, 2280, 2260, 2242.
На SSD игра будет быстрее загружаться на 3-5 секунд. Вся разница.
Muxa Qidirniyazov однозначно фпс в играх не прибавит . меня не интересует быстрый запуск игры 1 минуту раньше, или быстрая передача файлов, или на пол минуты быстрее загрузиться виндовс мне все это по барабану. Меня интересует будет ли заметна разница когда уже игра запущена, играешь а не быстрый запуск всего.
Если игра хреново сделана, будут просадки фпс во время подгрузок. Таких игр не очень много, но они есть. Больше игр будет подлагивать, если диск не в очень хорошем состоянии.
ну ссд быстрее все прогружает чем обычный лиск, есть разница конечно

ну вот например игра ARMA 3, там огромный мир и он прогружается по ходу того, как вы передвигаетесь по нему - на ссд быстрее будет проходить загрузка и соответственно фпс будет больше, чем на обычном диске
Alibek Buashev
Muxa Qidirniyazov Онлайн игры я особо не играю тем более ARMA 3, только если иногда и то редко в гта 5 онлайн а чаще сюжетку.
Загрузка происходит быстрее. А так, игра подгружается в оперативную память и запускается уже оттуда, так что уже в процессе игры разницы нет.
Колян Зимин
На количество кадров в большинстве случаев влияния никакого не оказывает. Только на скорость загрузки
Разницы по FPS в большинстве игр не увидишь, НО! если игры установлены на HDD - то во многих играх могут быть фризы и подгрузки текстур на ходу, а так же более долгая загрузка игр .
Так же если OС Windows установлена на медленный HDD может негативно сказываться на плавности геймплея .
для онлайн игр думаю не критично
Антон Попов
SSD быстрее, жёсткий диск медленнее. А ещё на скорость в играх да и не только в них может влиять система например как у меня wibd 7 была пока грузилась чай заварить можно, а теперь я переустановил на wind 10 загрузка происходит за 15-20 сек.
Muxa Qidirniyazov И еще, а при установки Windows 10 pro танцы с бубнами не будут? Так как для меня использование ссд на пк это ново и еще то что один чувак писал что при установки вин 10 про на ссд пришлось в биосе пошаманить т. е. не получалось так быстро и легко как допустим если бы устанавливал просто на жесткий диск ?