Компьютерное железо
В чём отличие Жесткого Диска от SSD Накопителя
У HDD внутри вращающиеся металлические диски и он считывает с них информацию по такому же принципу как сидиром с диска. А у SSD подвижных частей нет и он считывает информацию по принципу флешки но так как подключен он через интерфейс SATA, а не через USB скрость передачи данных во много раз выше чем у остальных носителей.
Владимир Лебедев
"так как подключен он через интерфейс SATA, а не через USB" давно ли внутренние харды подключаются по USB?
во всём - разные принципы работы и доступа
Тип памяти. SSD не использует механические, магнитные диски, вроде.
шумный медленный
в механизме хранения данных
20 век и 21 век
Владислав Шабунин
Поддерживаю!
Принцип работы. HDD базируется на считывании данных с физического быстро вращающегося намагниченного диска. SSD же работает с неподвижными фрагментами памяти, имеющими много общего с ОЗУ со всеми их преймуществами, - бесшумная работа, можно переворачивать во время работы (HDD это может повредить, - тупо поцарапать блин), больший ресурс работы, если выпущен фирмой Samsung с надёжными контроллерами. Единственный HDD который возможно актуален - WD RED, т. к. у него нет паркующейся головки и он может прослужить в разы дольше обычных, имея при этом неплохую скорость работы для HDD. Единтвенным сдерживающим фактором является цена. Возможно у HDD и есть будущее, если их смогут сделать бесшумными. Если нет, то их оставят максимум для серверов, до тех пор, пока они будут надёжными и дешёвыми.
В скорости в первую очередь!
Знаете у аникейщиков обычно есть такое выражение когда компьютер виснит: "ему нужно немного подумать", "Он за вами не успевает". Вот с SSD таких проблем никогда не будет
Магнитные и SSD накопители
http://forum.ixbt.com/?id=11
ССД быстрый, но дорогой (Если рассматривать хорошие варианты) + бюджетные варианты только с малым объёмом памяти (120гб). Жёсткий диск медленее, но дешевле (в любом объёме) и аналогично памяти у него гораздо больше, чем у такого же по цене ССДшника.