Чтобы было понятно уточню:
Что обычно появляется на мониторе прямо указывающее на то что жесткий диск "накрывается", то-есть уже необратимо приходит в негодность?
Какие первичные симптомы появляются на компе, скажем так?
Прочитала в Интернете тему про битые сектора, из-за них что может глючить? Монитор или в целом вся Винда не загружается или виснет? Или надписи какие-то выскакивают? Вообщем как определить что та или иная ошибка говорит о неисправности жесткого диска в компе?
Компьютерное железо
Скажите как визуально заявляют о себе проблемы с жестким диском во время работы за компьютером?
Если это HDD, то обычно, сначала, появляются посторонние шумы .
Тормозами и ошибками! В ВИнде, кстати есть встроенные средства проверки .
Проверь диск на ошибки !
Бжик, бжик, бжик.
Зависает вдруг система, потом опять заработает
Прогами лучше смотреть - установки их не надо - распаковал и запустил - она напишет все
Вообще ошибки жесткого диска могут быть похожи и на ошибки с памятью или с процессором. Но в целом если переодически крашится винда и идет проверка диска не с того не с сего это уже симптом 1, после проверки могут быть найдены плохие сектора и данные из них перемещены в другую область, шум посторонний.
Ошибки чтения-записи, подвисания вплоть до движения мышки рывками, посторонние шумы, частые экраны смерти, зависания наглухо, загрузка ОС не с первого раза, постоянно горящая лампочка жесткого диска, замедленный запуск приложений....
Предупреждение SMART вылезет
Если винда не загажена разными "оптимизаторами", то SMART диска даст знать, что скоро наступит конец. Вылезет окно с сообщением о проблеме. Предупредит и посоветует скопировать важную информацию на другой носитель.
Первые очевидные признаки.
- ошибка чтения файла/файл повреждён/файл невозможно прочитать/скопировать
- вылеты программ из за отсутствия или повреждения файлов
- новые звуки, издаваемые винтом
- наличие бэд секторов, которое может выявить бесплатная программа "виктория" при тесте.
любой из признаков должен насторожить
- новые звуки, издаваемые винтом
любой из признаков должен насторожить
Из монитора вылазит Майкл Джексон и кусает за левую пятку.
Появляется треск скрежет писк во время хорошей нагрузки
Все это гадание на кофейной гущи. Поставьте HDD regenerator. И не нужно будет гадать.
1-Жёсткий диск начинает "клацать"
2 - Очень долго грузиться ОС
3- Все приложения грузятся долго и постоянно вылетают!
2 - Очень долго грузиться ОС
Обсуждали тут уже, юзай mwfix