На то, какой она серии, какого поколения, например у geforce последнее поколение видеокарт на данный момент - gtx6xx, например gtx670, gtx680, у радеона hd 7990, hd 7970, hd7950
Смотришь по цифрам, чем они больше, тем, как правило, мощнее видеокарта
Там соотношение всех характеристик может быть не очевидно, всё определяют показатели в приложениях
Например видеокарта с памятью gddr5 со 128 битной шиной может быть значительно быстрее чем видеокарта с памятью gddr3 и 256 битной шиной
Хотя, например у первой будет меньший объём памяти например один гб против двух. Здесь могут играть роль те характеристики, что не освещаются, нужно смотреть по тестам короче. И, как я сказал, ориентироваться по цифрам, потому что это структурированный показатель, позволяющий легко и точно определять видеокарту без углубления в детали. По крайней мере пока так всегда было
Компьютерное железо
На что необходимо обращать внимание при покупке видеокарты? (Кроме памяти 512, 1024, 2048 и тд) Я имею ввиду частоту итд
На ее разъем, поодерживаемую версию DirectX, производительность (по тестам, надо искать в Интернете) и на цены. Ну и еще надо проверить, чтобы блок питания был достаточно мощным для этой карты.
чтоб была современная последнего поколения и хотяб 256 битная. И чтоб мощности твоего БП хватило для неё(и всего пк) -иначе бп тоже менять.
до 5000 минималка - барахло
до 10000 середнячек- бюжетка
от 15000 топ - игруха
до 10000 середнячек- бюжетка
от 15000 топ - игруха
на свой кошелек
если честно то на все, идеала нет, смотря что Вам надо
Битность
на тип графического процессора, на количество памяти, разрядность шины памяти, тип памяти и её частоту.