Компьютерное железо

Чем водяное охлаждение внутри компа лучше обычного, вентиляторного?

Нужен отдельный компрессор для прокачки воды? Который должен стоять где-то рядом? Вообще в чем смысл появления водяных охладителей? Или просто так прикольнее выглядит машина?
В первую очередь - потому что это круто и этим можно хвастаться перед знакомыми.
А остальные ++ уже описаны.
Наиль Минегулов
Лучший ответ
Шума никакого, разве что от дисковода когда диск крутит. Я б себе хотел
Javlon Zulimov
Смысл в теплопроводности. У воды - 0,6, а у воздуха - 0,026. Т. е вода позволяет "отбирать" тепло примерно в 30 раз лучше, чем воздух. Вот и вся физика за.. . третий, наверное, класс. :)
вообщето дело не в шуме и вентили которые стоят на радиаторах орут орут еще как особенно koolance. есть комплект за 10к. на маму проц и видюху а если по частям собирать то дорого выйдет
Huseyin Yasar
у воды теплообмен выше как бы...
Они лучше охлаждают. Разница в 4-5 градусов Цельсия.
Жюль Верн
Смысл у тебе бабла побольше взять, или у тебя дома супер компьютер стоит, весом в полтонны!
D.
Denis ....
прикольнее и греется меньше, компресор внутри стоит
Василий Штарк
Жидкостное охлаждение — отвод излишнего тепла от рабочего тела посредством контакта с циркулирующей охлаждающей жидкостью. Главными преимуществами этой схемы по сравнению с воздушным охлаждением являются способность отводить большее количество тепла, меньший размер и более низкий уровень шума.
Википедия.
Ну на самом деле, ведь главным является уровень шума. Некоторые воздушные вентиляторы орут как пылесосы, а на деле почти не охлаждают. У водяных же уровень шума минимальный и охлаждение лучше.
Ruslan Mustaphaev
Практически ни чем. Но если вы экспериментатор, овер, бенч. То без СВО вам далеко не уйти.
шум есть небольшой, т. к. помпа перекачивает воду, как в аквариуме. зато большой потенциал для разгон компьютерного железа
Миша Я