Компьютерное железо
Глючит компьютер. Вчера утром из него раздался хлопок, как будто на пластиковую бутылку наступили. Никакого дыма, гари,
Вчера утром из него раздался хлопок, как будто на пластиковую бутылку наступили. Никакого дыма, гари, запаха. Все работает, но время от времени начинается белая рябь на мониторе и изображение начинает дергаться, вылазят полосы и помехи. Перезагружаю комп и все становится в порядке. Снимала боковую крышку системного блока, на вид все чисто и цело. Что это может быть?
На видеокарте конденсатор электролитический хлопнул или лопасть вентилятора могла отлететь. Из-за этого видеокарта перегревается.
Электролитические конденсаторы (такие боченочки круглые) проверь, и в блоке питания тоже (БП нужно будет разобрать) . Они могут вздуваться и даже взрываться.
Если найдешь вздутые или поврежденные, их нужно заменить.
1) Может быть у кулера лопасть отвалилась (за счет этого и был хлопок) . Кулер без лопасти начинает вибрировать и передает вибрацию материнской плате. Плата вибрирует и кое где контакт может пропадать, в том числе и в разьеме видеокарты - отсюда рябь.
2) возможно (и наиболее вероятно) взорвался конденсатор, такое бывает и без дыма и запаха. Т. к. пошла рябь, то вероятнее всего взорвался кондер на фильтре внутри блока питания (кондер в фильтре гасит высокие ненужные гармоники по питанию из за них может рябить) . Снять блок, разобрать да и заменить кондер, он копейки стоит.
3) взорвался один из кондеров на материнке. если сама паять не умееш, то лучше не суйся-загубишь материнку.
Возможно взорвалась емкость в БП. Теперь для видюхи питания не хватает.
Проверьте кулер видюхи, понюхайте видюху и блок питания, а вообще рекомендую заменить это дело и прикрутить доп кулер в системник.
если появляются артоефакты на монике значит в видюхой проблемы
видео или бп
кулер на видюхе скорее всего здох она начинает греться и рябить
Возможно вентилятор у видео карты здох!
Она перегревается и начинает рябить!