Компьютерное железо
Компьютер глючит. Причина неизвестна.
ситуация следующая. Когда компьютер включается, он сначала выдает параметры видеокарты (всё нормально, это в порядке вещей). Всё остальное начинается потом. Когда начинается загрузка, компьютер начинает считывать оперативную память. При этом пишется "Memory Testing и количество оперативной памяти (я просто не помню, сколько он в килобайтах пишет, ну в общем 2 Гигабайта). В нормальных ситуациях (которых меньшинство) он считывает память и идёт дальше загружаться. В другом (плохом и более частом) случае - он доходит до "Memory Testing" и выдаёт "Memory Te" и зависает. Перезагрузка воможно только длительным нажатием кнопки "PowerЭ. Reset просто перезагружает, но потом всё повторяется снова. В гарантийку можно отвезти, но далековато (и тяжеловато, а точнее - не очень удобно). В общем. Что вы можете посоветовать или как истолковать данный глюк (баг, лаг)? Вскрывать нельзя, на нём пломбы стоят, куплен полгода назад, глючит с самого начала.
Ситуация не очень.. . Вскрывать нельзя - эт нехорошо.... Даже не проверить, что конкретно виновно в данном глюке. Первое, что напрашивается само собой - эт оперативная память. Однако проблема может заключаться во многом другом - н-р материнская плата.. . Перепрошивать биос не стоит (если конечно до этого таким не занимался) . А вот попробовать прогу тестирующую железо можно - по крайней мере хуже не будет - я пользую Sandra. А так - я бы на вашем месте уже был в гарантийном сервисе - такие манипуляции скорее всего ничего не принесут, кроме потери времени, а тк комп запечатан, и, как я понимаю от этого зависит гарантия, то решить проблему в домашних условиях практически нереально - даже если память просто плохо вставлена - все равно ничего не сделаешь.
память битая скорее всего так-что придется тащить
Добавлю.
В БИОСЕ может быть 3 вида установок (не во всех, правда) - Наилучшие (Best), оптимальные (Default) и минимальные, или безопасные (ну типа этого, по английски могу неправильно написать) хальф саф.
Попробуйте последнюю поставить.
Т. е. частоты уменьшаются, правда и производительность немного падает.
Попробуйте последнюю поставить.
в биосе тактовая частота может не соответствовать. отвози и пусть для начала озу поменяют.
Раз с самого начала глючит, значит, не ваша вина. Тащите в гарантийку и качайте права :))))))))
если есть желание вынуть батареку для обнуления Биоса.. .
можно без нарушения пломб!! !
снимаются заглушки с лицевой стороны корпуса, выламывается одна металлическая
перегородка (можно сослаться, что так и было, либо снять их все! )
аккуратно! При Выключенном ПК там можно оперировать рукой.. .
очень вероятно, действительно, физическая ошибка памяти (если она самая дешёвая среди аналогов)
можно без нарушения пломб!! !
Похоже, оперативка барахлит.
Не вскрывая корпус не поменяешь.
Так что вези в гарантийку, пока не кончилась.
Можешь, правда, в БИОС покопаться. Поставь Установки по умолчанию и позагружайся.
Настройки памяти посмотри (там же).
Не вскрывая корпус не поменяешь.
Настройки памяти посмотри (там же).
У оперативной памяти в биосе включи систему распознования ошибок которая сейчас отключена. будет подвисать но не критично, можно будет подождать и загрузится.
ECC можно также задействовать.
а вообще стоит бы протестировать память.
можно прогой EVEREST.
ECC можно также задействовать.
можно прогой EVEREST.
Возможно криво стоит железо, тебе нечего посоветовать кроме как путь в гарантию, так как переустановка винды не поможет ввиду проблемы до ее загрузки, и вскрывать комп ты не можешь.
Мой тебе совет, есть гарантия вези к ним
Память битая, биос перешить можно, лучше перед этим позвонив в сервис центр и узнав примут ли в случае чего его по гарантии. Скорее всего запчасти левые noname отсюда качество.
Возможно в настройках биоса сильно занижено время считывания памяти (DRAM RAS to CAS Delay (задержка между RAS и CAS) - Во время доступа к памяти обращения к столбцам и строкам выполняются отдельно друг от друга. Этот параметр и определяет отстояние одного сигнала от другого. Параметр может принимать значения:
3 - три такта задержки
2 - два такта задержки
Уменьшение значения увеличивает быстродействие. ) Возможно стоит поставить время на деление побольше, при DDR2 на производительно повлиять не может, а вот стабильную работу может обеспечить.
З. Ы.
Я могу и ошибаться.. . но перестраховка плохим не кончится! =)
3 - три такта задержки
2 - два такта задержки
З. Ы.