Компьютерное железо

Проблема с компьютером. Перестал включаться. Помогите установить причину

С утра был легкий запах палёный проводов, часов в 16 запах усилился и компьютер выключился. Отбыл системный блок, нажимаю кнопку включения вентиляторы дернулись и всё, открыл блок питания, там так же. В блоке плата не горевшая вроде, предохранитель цел. Так же гогда компьютер подключён к сети, и вставлен кабель интернета, горит лампочка, что провод подсоединён и лампочка на материнке тоже горит после нажатия кнопки включения.

Изображение блока питания (Картинка из интернета такого же блока, просто сам блок сейчас в компе)
Sa Music Studio
первый признак сдохшего б/п - вздутый или потёкшие электролиты. На сколько я вижу у тебя они внешне нормальные.

НО !!!

у тебя блок питания по мошности - минимальный. Если ты понатыкал в изначальный комп памяти, жёстких, привод CD/DVD, всяких uSB устройств, то у тебя потребляемая мощность увеличиласть, а твой б/п (если ему около года и более) выдаёт процентов на 15 мощности меньше. И внешне проявления пробоя можно и не увидеть.

Кроме того, перегрев из-за пыли на процессоре не лучшим образом сказывается на работоспособности.

Если ты говоришь что явный запах гари, то нюхай откуда он идёт. Если от мамки - то ей пришёл маленький пушной зверёк. Если от Б/п - то блоку питания.

Отключи все устройства от мамки (жёстий, видяху, привод DWD, выдерни всё УСБ-шники) оставь только БП и мамку и попробуй включить (если вибяха интегрированная, то монитор отключать не надо) . Если запустилась, то бп и мамка живы.
Но похоже что у тебя пробило на мамке где то чип (смотри правее и ниже от процессора)
Кирилл Понкрачёв
Лучший ответ
Sa Music Studio На картинке не мой блок, другого оборудования я не пихал, и блоку уже 8 лет, но пыли в нем почти нету.
ну так выясни откуда запах
Владимир Никишев Я знаю - не в тему! Прости - задающий.
Просьба к Николаю - посмотри пожалуйста
http://otvet.mail.ru/question/82186397/
вентилятор на блоке крутится? отсоедини центр. разъём блока от материнки и перемкни зелёный с чёрным контакты - если закрутятся блок рабочий. ну и непохо промерить 12 и5 вольт
Иван Гилёв
Sa Music Studio Вентилятор на блоке тоже дергается один раз, при нажатии кнопки запуска.
Посмотри на БП: вздутые кондеры, транзисторы паленые и трансформаторы
Блок питания можно отдельно проверить без компа, вкл в сеть замыкаешь на 24 контакной колодке зеленый провод на любой черный, если вентилятор БП запустится значит он исправен, далее действуй методом исключения, отключаешь (вынимаешь) один модуль ( вынимать или отключать только при отключенном от сети компе )ЖД, дисководы планки памяти и т д пытаешься вкл если без результатов подключаешь обратно вынимаешь следующий и так далее по очереди на материнку и процессор уже грешить в последнюю очередь и проверь материнку на наличие вздутых и потекших кондеров если есть меняй
в моем случае был неисправен жесткий диск, пробой контролера
Отключи все питки от матери, оставь только на устройства. Чем нибудь (удобно скрепкой) на том разъеме, который подходит к матери пермкни зеленый и черный провода. Если стартанет, то в этой стороне все ровно, теперь наоборот отключаются все устройства и подключаются мать с процом. Пускаем.. . Если опять стопорится-значит кз где то на маме. Где-это уже отдельный разговор

Такое поведение очень на КЗ похоже, если бы в блоке-он бы и не пускался скорее всего. Хотя все бывает. Мультиметр есть?
скорее всего материнка на ней по вздувались конденсаторы
Arslan Jumadurdyew
воткни вилку блока питания в сеть и замкни скрепкой или пинцетом зеленый провод с любым черным проводом в молексе. То же самое делает кнопка включения питания на системном блоке. Если блок питания не стартанёт, неси его в ремонт. Если блок питания стартует, значит проблема в материнской плате.
Rustem Boranbaev
скорее всего блок... разбери его... если запах был должен вонять горелым...