Компьютерное железо
Проблемы с компьютером: не включается
Раньше все было нормально, потом он самопроизвольно иногда начал выключаться (не зависело от нагрузки). Потом чаще. Когда вырубается, не включается вообще, а только после 30 сек отключения из сети. Сейчас он изредка включается, но монитор черный, и кнопкой выключения на сист. блоке он не вырубается. Кулеры крутит, батарею заменил, пыль почистил. Это либор материнка, либо блок питания, но что все-таки?
ну если кулеры крутятся - это явно НЕ БЛОК ПИТАНИЯ
перед всеми действиями ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЕСТОЧЬ КОМПЬЮТЕР, вынь шнур питания из розетки
отключи все кроме проца с кулером, вынь батарейку питания BIOS минут на 10-15 и поставь ее обратно
включи комп, если длинными пищит - мать жива, нет - труп
поставь 1 модуль памяти и опять включи, если короткий писк - память тоже жива, нет - память не видит, либо она сдохла, либо ее контроллер на мамке, попробуй другой модуль или другой разъем
можно протереть контакты на модуле памяти или спиртом, или одеколоном с 60-65% спирта, или ацетоном (жидкостью для снятия лака) , в крайнем случае - ластиком-стеркой, только так чтоб потом на них мусора не осталось, но только не водкой - там воды много
если память жива, поставь видеокарту если она не интегрированная (ее контакты тоже можно протереть) , увидиш на мониторе сообщения POST - видяха тоже в порядке, нет - видяху меняй
если видяха жива, подключай по-очереди сетевую карту (если она не интегрированная) , винт, привод и т. п.
либо видеокарта
промеряй напругу на колодке на материнке тестером, распиновка должна быть в мануале на мать
Если монитор не включается, скорее видеокарта.
Отнеси в ближайший сервис центр. Диагностика стоит в среднем рублей 300.
угадывать так трудно начать с бп если есть у кого взять на время или поросить друга кто этим занимается
осмотри конденсаторы вокруг процессора на материнке, если они не идеальны то выброси всю материнку. Если экран чёрный но комп включается то дело может быть в видеокарте или точнее в её запитке от материнки, попробуй вставить другую желательно слабую видяху или переключись на бортовое видео.
Если дело в кондёрах на материнке то виноват блок питания. Что б не было таких траблов нужно брать дорогой тяжёлый блок с запасом по мощности
Материнка или проц
так тебе и надо, нечего задротить
видеокарта
Видеокарта... Попробуй протестить Видюшку на каком нить другом компе..
Скорее всего блок питания (он летит чаще всего) . При включении звук загрузки есть?
Если есть возможность попробуй поставить другой блок. У меня была похожая проблема, даже на диагностику отдавали. Блок вроде работал, не давал достаточно мощности для запуска.
так просто неопределиш, надо пробовать менять запчасти, начните с оперативки, если у вас 2 планки вынимайте по дной и пробуйте)
пробовал систему переустановить может винда палёная?