Компьютерное железо

компьютер не включается? что делать?

вернее включается, но не грузит систему.. . чёрный экран.. . и ноль реакции, хоя куллера вертятся и индикаторы горят, подключённые мышка с клавиатурой получают питание от материнской платы, монитор определяет подключённый ПК надписью "Энергосберегающий режим" (LG на 17 дюймов)
P. S.
компьютер после апгрейта, раньше небыло куллеров на видеокарте и на корпусе, не знал как подключить, поставил Windows на новый HDD на 500 ГБ после смены старого на 80 ГБ и всё при отключённых куллерах.. . подключил, всё нормально, заработали куллера, отключаю ПК, вставляю на место, включаю - не грузится.... в чём может быть проблема? всё пробовал: ии планки с ОЗУ выпихать и без видеокарты запускатьи без жёсткого диска и без дисковода - всё тот же результат - не включается =(
если поможет, вот конфигурация ПК (ему 8 лет, если что, он с 2004 года) :

Intel Pentium 4 2.4 GHz
nVidia GeForce 5500 256 MB (до апгрейта была GeForce 5200 128 MB)
1.5 GB ОЗУ
HDD 500 GB (до апгрейта - 80 GB)
Блок питания на 300 Ватт

в чём может быть проблема? возможно ли что мат. плата или процессор или блок питания за 8 лет исчерпал свои ресурсы?
Ispanec !!!
Калмыков Андрей погорячился, сказав, что дело не в плате. Была у меня подобная практика. Далее, тестировалась ли видеокарта на другом заведомо исправном компе.
А на счёт процессора, то не знаю как там с 478 сокетом, но на некоторых чипсетах мать без процессора вообще на запускается. Но лучше и проц всё-таки проверить.
Татьяна Серебрянская
Лучший ответ
Ispanec !!! да, скорее всего дело в плате...
отнесу-ка я его на диагностику...
Какая в пизду ещё материнка, советчики хуевы! Лишь бы чего-ниб. написать.
Если мать сдохла, вообще ничё не включится, а он пишет, что включается, но в систему не входит.
Мать и блок питания у тебя по кр. мере "живы", а всех вышерасположенных советчиков посылай нахуй, напиши им, что я велел.

Чего не грузится - а хрен его знает. Надо смотреть, а не читать проблему. Поменяй оперативку местами, попробуй войди в БИОС, посмотри, что у тебя там в приоритете загрузки, может CD-rom.
Может камень сгорел, )(уй его знает.
Ispanec !!! а в чём тогда дело может быть?
возможно что то с монитором попробуй другой монитор подключить
Ispanec !!! не в мониторе дело... дело в том что даже материнская плата не подаёт звуков загрузки флоппи диска (скрежета и т.п.)
Динамик (спикер корпуса) подключи- вытащи память и оставь только одну планку- пробуй запускать - если даже не пищит- скорее всего материнка.
Куликов Юрий
Ispanec !!! а продаются такие?
сейчас самостоятельно апгрейдить комп занятие неблагодарное. совместимость и всё такое. а тем более, такой раритет.
Karen Avamyan
Ispanec !!! так я подбирал запчати - всё совместимо, короче, наверное придётся нести в сервисный центр на диагностику, и скорее всего - собирать новый комп, только не самому - а дать профессионалам, чтоб они всё правильно подключили...
Если даже материнская плата не издает сигналов азбукой Морзе, то дело в материнской плате. Вероятно, перегорели микросхемы материнки, осталось только электропитание, которое и питает кулеры и мышку. Иначе бы материнка издавала писк при включении и ты бы описал, сколько коротких и длинных сигналов выдает компьютер.

>>а и ещё - мат. плата - Jetway 865PAP

Поправочка -- бывшая мат. плата. Сейчас -- металлолом.
Ispanec !!! ну да и темборлее не появляется даже заставка мат. платы =(
это всё из-за того что термопасту слишком поздно поменял и слишком поздно куллера подключил =( вот тепло и за стоялось в корпусе и конденсаторы поплавились =(
придётся откладывать деньги на новый Athlon x2... хорошо хоть новый жёсткий диск с дисководом и корпус сохранились... блок питанрия 300 ват не потянет athlon x2, темболее с видюхой Radeon hd 512 mb... =(
ну восем лет) ) когда запускает поевляется загрузка материнской платы? ? если нет то материнка)
Николай Зозуля пиши на мыло vlad.pestin@mail.ru если что то я все знаю я сам себе ком собирал и отлично разбираюсь)
Ispanec !!! какая загрузка платы? =) чёрный экран и всё! =(