Компьютер не включается с подключенный floppy дисководом
При подключении к материнской плате ASRock P4VM900-SATA2 floppy-диковода для дискет 3,5 дюйма, На лицевой стороне системного блока загорается только зёленая лампочка, но компьютер не загружается. При отключении дисковода - компьютер загружается нормально, как обычно. Помогите пожалуйста.
1. шлейф переворачивал
2. флоппи нужен не мне
3. загрузку в BIOS прописана нормально сначала HDD потом DVD потом FLOPPY потом USB
4. c другим дисководом тоже самое
5. он даже в BIOS не заходит, просто лампа зеленая горит горит и не шумит даже комп
Компьютерное железо
Компьютер не включается
Как ведёт себя лампочка на флоп-драйве? ВНИМАТЕЛЬНО вставляй разъём как шлейфа, так и питания. Смени шлейф.
Интересно читать про нехватку питания...)) )
При запуске, пока не загружены драйвера, видюха почти не потребляет, а вот потом - намного больше, чем десять флопиков.. .
Сам шлейф меняли на другой?
На другом компе флопики со шлейфом проверяли?
Питание флопика подключено правильно, не перевернуто? Там конечно ключик, но все может быть...
Сам шлейф меняли на другой?
Собственно, вариантов ровно два (если исключить отсутствие контактов) . Странно, что ни один из них до сих пор не упомянули.. .
1. Не хватает питания. Весьма характерное поведение системы: отключаем девайс - все работает, "вешаем" все - не стартует. Выход - блок питания помощнее/поновее.
2. Дохлый дисковод. Очень часто умерший девайс не дает завестись системе вовсе. При отключении все работает (при диагностике черных экранов смерти это как раз первый и самый действенный способ - отключить все, что можно, если заведется - по одному возвращать, так найти неисправный девайс) .
Если с другим дисководом - то же, то, вероятнее всего, не хватает питания.
Вариантов несколько, но я предполагаю:
1) неисправный флоп или шлейф проводов к нему
2) неправильное (наоборот) подключение шлейфа
к нему или забыл ещё ко всему подключать
отдельный разъём питания для флопповода!
а в БИОС флопик выставили.. . или проблема с колодкой для флопика
Купи usb-floppydisk и подключай по мере надобности, а этот отключи
флопик по питанию коротит попробуйте другой
а не проще ли вообще отказаться от флопика, как от пережитка прошлого.
Может сам шлейф хреновый? А питание не забыл подключить?
переверни шлейку флопа или на маме или на флопе
попробуй перепрошить cmos
Раз флоппи не нужен, выкинь нах.
Поставь дисковод больше дюймов, например на 4 дюйма