Компьютерное железо

Что значит "разгон" процессора, видеокарты, итд, много ли пользы от этого? срок слжбы уменьшается?

Если Вы никогда не занимались разгоном, то не советую. Спалите. Если интересно познакомиться с самым крупным сообществом в Рунете, то добро пожаловать на overclockers.ru

Разгон, оверклокинг (от англ. overclocking) — повышение быстродействия компонентов компьютера за счёт эксплуатации их в форсированных (нештатных) режимах работ.

Для повышения быстродействия процессоров, как центрального, так и графического, разгон сводится к повышению тактовой частоты. Для повышения быстродействия памяти (в том числе видеопамяти) — к повышению тактовой частоты и понижению таймингов. Для повышения частоты работы процессоров и памяти используются как встроенные функции BIOS (в том числе BIOS видеоадаптера) , так и программные средства. В большинстве случаев рост тактовой частоты центрального и графического процессоров, а также модулей памяти сопровождается увеличением рассеиваемой мощности, что приводит к росту температуры разогнанных компонентов. Этому явлению способствует также часто применяемое для повышения стабильности разогнанных компонентов увеличение питающего напряжения. Для снижения негативных эффектов разгона применяют улучшенные системы охлаждения компьютерных компонентов.
Андрей Батурин
Лучший ответ
Вован Чичёв Спасибо за приглашение на оверлокерс!!! обязательно зайду!!!!
Разогнать - значит заставить работать железку на более высоких частотах (быстрее) , срок службы уменьшается.
Пользы не много. Правильно написано, что требуется серьезное улучшение системы охлаждения. При этом компоненты работают в экстремальном режиме и сокращается их срок службы.
Причем эффективный разгон возможен далеко не для любого процессора, материнской платы...
Серик Убиев
во первых, не знаешь как - не лезь. во вторых, тут все зависит часто даже не от модели, а от конкретного экземпляра (много бабок - подбирать?) . в третьих, на заведомо бюджетной маме (и прочая) никакого "экстрима" не жди, а срок службы сократится. и в четвертых - работа на повышенных частотах требует хорошего охлаждения, которое стоит немалых денег. так что серьезный разгон имеет смысл делать если вы увлеченный оверлокер (типа спорт, а на хобби лаве не жаль) или если система настолько старая, что ее не в падлу убить. это лично мое мнение, у вас может быть свое, и к "баловству" типа разгона видяхи через проги (riva tuner и т. д. ) это не относится.
ууу если руки не оттуда растут лучьше не рисковать очень серьёзные последствия могут получиться)
Юрий Березин
не очень много но иногда с хорошими руками да ещё и с хорошим камнем можно получить даже очень не плохой результат
Batyr Djumaliyev