Компьютерное железо
Скажите, пожалуйста, что такое нетбук и чем он отличается от ноутбука?
Если коротко - то нетбук - урезанный вариант ноутбука, заточенный под работу с документами и в интернете в полевых условиях. Меньше вес, нет дисковода, малая диагональ экрана, слабый проц, мало ОЗУ.
слабенький девайс, нет привода, обычно лёгкий и на акуме долго работает)
вобщем девайс чтобы в инете посидеть, поэтому и название нетбук
нетбук это кастрированный ноутбук... игрушка безпонтовая
Нетбук – термин, который появился сравнительно недавно, термин, который несведущих людей приводит в глубокое замешательство: что может быть универсальнее, удобнее, проще в эксплуатации и, вместе с тем, дешевле ноутбука?
Если изъясняться простым языком, то нетбук – это очень маленький ноутбук, с ограниченной функциональностью. Создан, главным образом, для пользователей, слабо разбирающихся в компьютерах, как альтернатива «стационару» , и для людей, постоянно находящихся в движении, которых интересует только Интернет-связь, офисные программы и ограниченный круг мультимедийных возможностей.
В принципе, разница между нетбуком и ноутбуком в размере небольшая, поэтому, главным преимуществом здесь выступает вес (около 1 кг) , тогда как у ноутбука раза в два больше. При этом размер дисплея и клавиатуры нетбука почти как у ноутбука.
Дальше преимущества нетбука заканчиваются. У нетбука значительно меньшая производительность (иногда ниже почти в 20 раз) , нет оптического привода, слот расширения почти всегда отсутствует, и значительно меньший объём памяти винчестера.
Как результат, стоит отметить, что нетбукам требуется отдавать предпочтение только тогда, когда нужен мобильный помощник, с объёмной функциональностью и производительностью, и в тех случаях, когда пользователь почти не разбирается в компьютерах, и ему необходимо что-то попроще.
Также можно сделать выбор в пользу нетбука еще и в том случае, если вам нужен просто легкий компьютер для работы с офисными приложениями и интернетом чтобы вы могли постоянно находиться на связи.
Также стоит сказать, что в случае поломки ремонт ноутбука вам обойдется значительно дешевле чем ремонт нетбука. Хотя все зависит от модели нетбука\ноутбука, сложности поломки и того, что именно сломалось в вашем помощнике.
Правда, в последнее время у нетбука появился ещё один плюс – батарея может работать от шести и более часов, тогда как у ноутбука только в районе трёх. Но, это, опять-таки, не из-за каких-то уникальных технологий, а потому что более слабая система поглощает меньше энергии.
Можно перечислить три самых популярных нетбука среди новинок – это HP 2140 Mini-Note, Dell Inspiron Mini 9 и Samsung NC10. Их преимуществами, кроме стабильной работы и прочих достоинств, в сравнении с другими нетбуками, являются следующие:
- у первого время работы увеличено до семи часов;
- у второго клавиатура больше, чем у всех остальных, плюс оригинальная цветовая гамма;
- третий обладает небольшим весом (1 кг) и комплектуется разным объемом оперативки (в зависимости от операционной системы) .
Подводя итоги, можно резюмировать, что покупка нетбука, кроме перечисленных достоинств и недостатков, дело сугубо личное. И, если большинство пользователей считают, что нетбук намного дешевле ноутбука, то они сильно заблуждаются! Цены на ноутбуки в последнее время сильно снизились, поэтому разница между девайсами невелика, и если это и было основным фактором – смело покупайте ноутбук – не прогадаете. А если для вас принципиальными являются разница в весе в 1 кг и цена в 300 долларов, то ответ очевиден – нетбук должен стать вашим выбором.
Большинство нетбуков покупаются сейчас именно на волне популярности, а не в силу необходимости, и совсем не обладают той универсальной мобильностью, которая вам требуется, поэтому хорошенько подумайте, прежде чем совершить покупку!
Название нетбук говорит само за себя! ! Отличаются производительностью, размерами, начинкой и др.!!!
различаются примерно также как сименс 35 и современный смарт...