Компьютерное железо

Чем нетбук отличается от ноутбука? Ничего не понимаю...

Игорь Пичахчи
Нетбуки появились в свободной продаже сравнительно недавно. Самый главный плюс нетбука – его миниатюрность и маленький вес (до 1 килограмма) . Это небольшой компьютер, который, прежде всего, пригодится тем, кто по роду своей деятельности вынужден много передвигаться. Второе неоспоримое достоинство, особенно в условиях экономического кризиса, невысокая цена, которая привлекает людей, которым нужен постоянный доступ в Интернет. Нетбук вполне может заменить полноценный компьютер журналисту, который находится вдали от дома, его можно использовать на различных совещаниях и конференциях. Даже просто взять с собой на отдых, чтобы, как говорится «не выпадать из жизни» . С помощью компактной клавиатуры можно вести переписку, набирать различные тексты, что очень пригодится студентам.

К сожалению, у нетбука нет встроенного DVD-дисковода. Во всех новых моделях нетбуков уже присутствуют USB-порты, можно работать с SD картой памяти. При помощи винчестера или карты увеличить объём памяти. Поскольку нетбук, прежде всего, создан для работы в Интернете, то он оснащён Wi-Fi и Bluetooth, веб-камерой, портом проводной сети. В основном в нетбуках устанавливается операционная система Windows XP.Экраны с небольшой диагональю от 7 до 10 дюймов или от 17,8 до 25,4 сантиметров. Воспроизведение видеофильмов для некоторых моделей технически невозможно, для остальных – не слишком высокого качества.

Сбоку на нетбуке расположены разъёмы: один для наушников, один для микрофона. Звук негромкий. Процессоры работают медленно, аккумулятора хватает для работы в автономном режиме от двух до восьми часов. Время работы зависит от яркости экрана, количества подключенных устройств. Ноутбук – это портативный персональный компьютер, оснащённый ЖК-дисплеем с диагональю от 7 до 20 дюймов. Ноутбук используется для веб-серфинга, общения в режиме онлайн, закачки различной информации из Интернета, работы с офисными приложениями. При подключении стереосистемы и монитора – для просмотра кинофильмов и воспроизведения музыки.

У современных ноутбуков устанавливается операционная система Windows Vista, 2 порта USB 2.0, разъём VGA, пишущий привод DVD-RW, сетевая карта Ethernet, Wi-Fi приёмник (для присоединения к беспроводной сети) , Bluetooth 2.0, разъёмы S-Video. Энергопотребление ноутбуков небольшое, всего 30-60 Вт. Без подзарядки работают всего 3-4 часа. Для онлайн-игр подходят больше, чем нетбуки. Поскольку нетбуки очень малогабаритные (размером с небольшую книгу) , то они уступают ноутбукам в удобстве и функциональности. Но если в дорогу необходимо взять для работы недорогое и лёгкое устройство, то предпочтение будет отдано нетбуку. Неплохой нетбук можно приобрести по цене 400-500 $, тогда как качественный ноутбук стоит больше 1000 $.
Владимир Атаманов
Лучший ответ
Нетбук- упрощенная версия ноутбука со слабым железом,
которого впрочем хватает под повседневные нужды. .
из плюсов этого решения- вес, размер (~ 1кг, лезет в дамскую сумочку) экономичность (20 ватт в работе) цена (от 150 долларов)
Он тянет полноценный интернет сёрфинг, музыку, кино, офис... подключение к сетям (втч безпроводным) в общем всё то что нужно домохозяйке/студенту гуманитарию.

Из минусов- убогое железо. . что исключает возможность использования в более тяжелых программах/играх маленькие экран и клавиши.
У нетбука нет дисковода и вместо жёсткого диска твёрдотелый накопитель
нетбук - специализированный компьютер, предназначенный для работы с Интернет и офисными программами.
ноутбук - универсальный переносной компьютер.
В значительной степени нетбук - маркетинговый термин для обозначения недорогого (до 20 т. р. ) легкого (около 1 кг) и небольшого по размерам (обычно с дисплеем диагональю 7-11 дюймов) переносного компьютера, оснащенного сетевыми интерфейсами.
он меньше по размеру и характеристикам
"Нетбук это покалеченный ноутбук"
У нетбука нет дисковода. Если чё винду будешь ставить с флешки или придется внешний дисковод покупать.
И по характеристикам намного хуже.
Вобщем нетбук предназначен для интернета и все.
Нетбук облегченный ноутбук. Имеет маленький экран, как правило отсутствуют какие-либо приводы, Взамен могут быть возможны любые коммуникации.
у нетбука нет братьев а у ноутбука есть
Нэтбук точёный только под винду (вантуз) . А ноут бук тянет то, что ему воткнёт хозяин.
Нетбук-для интернета
Ноутбук - для работы