Компьютерное железо
что надо сделать чтобы комп тише работал
видео карта греется сильно куллеры работают громко посоветуете что сделать заранее благодарен
сними крышку компа-сними видюху, пропылесос -аккуратно, выгребая пыль кисточкой и на проце на кулере тоже. ну и всю пыль с компа. смаж кулеры. собери всё на место и будет как новенький работать. Если лень, не знаешь, боишься-неси в СЦ-там почистят за деньги-они это любят и не боятся))
прочистить или пылесосом или феном продуть кулеры. если ноут то там тоже все легко снимается неа задней крышке.
заменить вентиляторы на более тихие. Скорее всего большего размера.
если зашумели винтеляторы, определи какой, то надо менять на новый, смазка и чистка дает кратковременный эффект.
дак почистить внутри (вероятно запылился)
и смазывать надо)
Пропылесось компьютер --это самая первая причина, потом будем посмотреть =)
Купить новый!
Можно сделать очень тихий компьютер не отказываясь от вентиляторов.
Для этого следует поставить более эффективные радиаторы на процессор, видео и чипсет с тепловыми трубками. На первые две устанавливаешь новые вентиляторы от scythe "тайфуны" или noctua аналогичные вентиляторы ставишь вместо всех корпусных с оборотами на 500 в минуту - 5дб.
Не забываем про БП, но туда надо по мощнее, но все же, от тех же марок выбираешь с оборотами на 1150.
Жесткие диски помещаешь в спец. изоляционные корпуса и вуаля, ты будешь слышать только небольшой шелест.
Либо воргань все на пассиве : casemods.ru
И бюджетный вариант - пылесосишь, автосмазкой их смазываешь и запитываешь 5ю или 7ю вольтами.
Мой гудит уже как трактор, бееесит (((