Компьютерное железо
Сломался домашний ПК. Проблему диагностировать не удалось, но нащупал следующие симптомы:
Сестра говорит что перед смертью компютер начал тыркать, показал синий экран смерти в котором было слово ДИСК и с тех пор нормально не включается. При нажатии на ВКЛ комп врубается, но кроме того что шумит кулерами ничего не делает. Комп подключён через VGA кабель к старому доброму ЭЛТ монитору, который теперь ничего не показывает когда к нему подключён компютер. Правда если вытащить кабель из видеокарты он оживает и рапортует что нет сигнала изображения. Монитор не виноват, ибо при подключении через HDMi к телевизору изображения тоже нет. Дело вряд ли в видеокарте, ибо я пробовал другую и это не помогло. На картридера всё время горят оба индикатора WORK и ACESS, даже если комп не включён, а просто воткнут в розетку. Подозреваю худшее - проблемы с материнкой. Если кто-то сталкивался с подобным то, пожалуйста, поделитесь опытом.
Судя по тому, чтоу вас ЭЛТ монитор, компьютер просто ушёл на пенсию.
Послушай звуки, издаваемые системником при загрузке. Сколько гудков и каких. Этими сигналами компьютер говорит о локализации неисправности. Расшифровку найдёшь и инете.
Только Твой Эмо Бой
Вообще не гудит, что не характерно.
Одень очки и кондёры около сокета посмотри. Штук 10-12 будет вздутых.
Отключи от материнки всю периферию - все жесткие диски, оптические приводы, флоппики, кардридеры.
Оставь только материнку, процессор, одну планку памяти и видеокарту и попытайся включить. Если в материнке есть встроенная видеокарта, то дискретную тоже вытащи, а монитор подключи к встроенной.
Если компьютер включится и потребует boot device - значит проблема в одном из отключенных устройств, подключай по одному и найдешь виновника.
Даже если нету встроенной видеокарты - все равно отключи дискретную, если будет пищать динамиком (ругаться на отсутствие видеокарты) , возможно проблема в ней.
При включении системный динамик должен пикнуть один раз - это значит, все в порядке.
Если не пищит или пищит по другому - проблема в блоке питания, материнке, процессоре, оперативке или видеокарте.
Проверяются комплектующие путем замены на заведомо рабочие.
Только Твой Эмо Бой
Даже совершенно голая материнка не пищит. Что делать?
Блок питания 75% вероятность. Скорее всего случилось следующее: перегорев блок питания перестал давать необходимую силу тока. Из-за этого в первую очередь отключились винты, тк. питание к ним напрямую минуя кондёры и пр. выдало сообщение что сис. диск отсутствует в бзоде. На матери и видяхе из-за наличия конденсаторов ещё секунду сохраняется необходимое напряжение, поэтому появился бзод, потом при включении компа мощности сломанного бп хватает только на кулеры с лампочками. А раз лампочки горят тогда когда не должны то вероятнее всего виновен БП.
Только Твой Эмо Бой
Господин, вы, просто блять, охуенны! thumbs up
Оперативка или мать.
делай методом исключения... попробуй поставить другую ОЗУ... Видеокарту.. . блок питания попробуй. . если это всё не поможет.. . то значит мать....
Николай Силин
попробуй мать вынуть из корпуса....из за этого тоже бывает... )))))
1. попробуйте блок питания поменять. ведь возможно напряжение не хватает и комп не может запустится. так же чтоб все проовода от блока питания были воткнуты до конца.
2. почистить от пыли все внутриности
скорее всего блок питания .
Я все понимаю, да лень, да не хочу, Но надо идти в сервис центр
Только Твой Эмо Бой
Спасибо, не за что.