Компьютерное железо
Стоит ли брать 4х-ядерный процессор для домашнего ПК или лучше взять 2х-ядерный?
Хочу играться в игры с норм. настройками. И, пожалуйста, дайте толковый, аргументированый ответ.
Смотря для чего используется Пк, ежели для игр, то нету нужды в 4х ядрах, так как приоритетным устройством для игр является видеокарта, именно на прямую от неё будет зависеть производительность игр.
Что бы раскрыть потенциал даже самой прожорливой видеокарты хватит и E6550.
Есть ещё один нюанс, 4ре ядра - это не всегда хорошо, ибо ядра дают многозадачность, а не скорость, подавляющие большинство быстрых 2х ядерных процев Core 2 от интел и по сегодняшний день стоят дороже, чем 4х ядерные. . Хорошо когда есть 4ре ядра и при этом сам проц быстрый, многозадачность+скорость, но обойдётся такой камень дорого.
Оптимальный вариант Intel Core i3\i5 ежели феном х2 )
А то что пишет про время, мол сейчас купишь 4ре ядра, будет комп дольше служить, это бред, потому что через год выйдут новые процессоры в том числе и 4х ядерные, на новой архитектуре и будут делать сегодняшние 4х ядерники, а ещё года через 3 выйдет снова линейка процев в том числе и 4х ядерные, которые будут делать предыдущую линейку, так что. . главное не ядра, а трезвая голова )
Ибо игровой системник может стоит и 18 тыщ а может и 150 тыщ, а вот разницы между ними в играх практически никакой )
Бери на 4, раз играть охота, скоро 2 ядра на игры не хватит...
стоит однозначно, хотябы потому что будешь в тех начинке более не менее в ногу со временем, а не плестись черз месяц где то на переферии
Полностью соглашусь с ВоЛоСаТиГ_пО.
А теперь моё мнение. Если честно, то я бы взял уже хороший многоядерный проц и неважно, для игр я беру или для работы.
Из AMDшников мне очень нравится шестиядерник вот этот: http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_Phenom_X6_1055T_BOX_HDT55TFB_4000_Socket_AM3_97851.html
В нём будет, как уже сказал ВоЛоСаТиГ_пО, и скорость, и многозадачность. Хватит на долгое время. Тем более сейчас AMD старается разрабатывать новые процессоры, не меняя архитертуру.
Из INTELов я бы взял этот: http://www.nix.ru/autocatalog/intel/CPU_Intel_Core_i5750_2.66_2.5_LGA1156_87628.html
Ибо денег на другой 4-ёх ядерный intel мне не хватит. Но он гораздо слабее, чем тот AMDшник.
Это моё мнение и прошу не оспаривать!
если взять 4-х, то мать можно взять с учетом последующего апгрейда под какой-нибудь семиядерник....)))
4х ядерный
И я присоединюсь К Волосатику. Только добавлю свои 5 коп:
Раз вопрос встал, то денег не очень много (иначе тупо купил бы саамый дорогой и был бы прав) . А раз экономишь то смотри не на количество ядер, а на их РЕАЛЬНУЮ частоту. Двойник с 2,8Ггц в играх легко обойдёт 4-хядерник с частотой 2,1 - 2,4Ггц. Вот такая арифметика. Смотри что потянешь по деньгам, сейчас по цене достаточно точно можно ориентироваться (внутри линейки одного производителя) А как определишься зайди на www.ixbt.com там часто современные процы тестируют и сравнивают, если действительно интересно - почитаешь разберёшься.
Проц можно и 4 ядра взять, но вполне и 2 хватит для игр
Зависит от стоимости. $200 и больше 4 ядерники i5 750/i7 860/i7 930
Если меньше то тут i3 540 2 ядерник, Phenom II X4 945/965 4 ядерники
Если еще меньше, то амд Athlon II X3/X4 нормальный вариант.
У 2х ядерных процессоров кроме цены и частоты преимуществ все меньше и меньше.
сейчас у меня 4-х ядерный.. . супер! возьмете - не пожалеете =)))))
ало проснись надо брать шести ядерный у нас в городе они по 8600 стоят
так себе, может и хватит, надо уже может и 8 ядер
стоит. !!
На самом деле лутьше 4-х ядерный.
Дело в том что в нём возможностей больше можно с помощью CPu-z кинуть игру на 3 ядра а windows на 1 ядро.
У меня стоит 4-х ядерный у друга такой же комп только 2-х ядерный разница на сомом деле заметна.
Ну и не забудте про видио карту.
Так же замечу что 4 ядерный в 3-4 раза лутьше выполняет кодирование файлов например: аудио/видео
Хотя если вы собрались брать Core 2 Extrime то он определённо лутьше 4-х ядерного за 6-9 тысяч.
Ну и не забудте про видио карту.
покупай я буду покупать там наверно
Мало приложений поддерживают многоядерность, если не жалко денег то возьми 4 ядра!
Все равно мощность зависит не от количества ядер!
А еще лучше будет покупка чего то из серии Core i7!
Для игр лучше 4 ядра, но и для игры 2-ух хватает. А если для дома, просто фильмы смотреть, серфинг и все такое- 2 ядра по уши.
у меня 2х ядерный все что есть поддеживает и за 1 год не разу по крупному не за глючил правду говарю .ВОБЩЕ БЕРИ КАКОЙ ХОЧЕШ
2 возьми хватит в прототип поиграешь