Компьютерное железо

зарядка ноутбука

прошу знающих людей поделиться опытом в области зарядки ноутбука: я купил новый ноутбук. Как правильно первый раз его зарядить? И как далее - лучше хранить батарею отдельно от ноута или постоянно "гонять" её? И вредно ли будет аккумулятору, в плане перезаряда, если я первые два раза заряжу её часов по 12-ть?
самой батарее в принципе неважно, если не было переразряда. у литий-ионных батарей основные глюки связаны с контроллером зарядки или исчерпанием количества циклов перезарядки. в любом случае батарея - расходный материал, в обычном режиме использования выдержит пару-тройку лет, в супермегапродуманном - на полгода больше. при цене в 50-100 баксов это некритично я думаю.

если под "постоянно гонять" вы понимаете "постоянно использовать работу от батареи и подзаряжать ее" - то в таком режиме батарея проживет меньше просто исчерпав количество циклов перезарядки.
Макар Марченко
Лучший ответ
Galymzhan Kunenov Не понятно!!!
Что лучше выходит? держать ноут-бук постоянно подключенным к сети или же заряжать ноут-бук гоняя заряд на батарее?
Макар Касаткин Гонять не нужно. Если держать постоянно подключённым к сети - в 99% случаев ничего плохого не случится. А самое лучшее - просто не париться по этому поводу, батарея к ноутбуку - это расходный материал, как бы вы о ней ни заботились, рано или поздно она умрёт. Единственный момент: если в настройках биоса есть возможность ограничить уровень заряда на 80: - лучше эту опцию включить, так батарея реально живёт намного дольше.
Батарея ноутбука должна быть постоянно присоединена к нему. Ноутбук работает от сети, батарея заряжается до 98 - 100% и зарядка отключается автоматически, как только заряд батареи падает (ниже 90%), зарядка снова включается автоматически (если ноутбук включён в сеть электропитания) . Помните, что батарея со временем теряет свои рабочие качества (статус изношенности батареи) . Это как обойма в пистолете - кончилась, вставляй другую! Держать батарею "отстёгнутой" от ноутбука - глупо.
Galymzhan Kunenov Самый охуенный ответ на вопрос!!! Так держать!!! Мне нравится больше!!! А как узнать что именно она сама отключается после 98-100% заряда и автоматически включается после падения заряда 90% ???
Как и с любым другим аккумулятором.. . Первый раз, не втыкая в розетку убиваешь батарею в ноль, потом подключаешь к сети часов на 12, опять отключаешь от сети и убиваешь.. . Так раза 3!!! Если батарею хранить отдельно от ноута, она скорее умрет.. . От того, что ноут простоит на зарядке 12 часов, аккумулятору никогда не будет вредно, батарея малым током закаливается...
Насипов Насип
первый раз нужно полностью разрядить батарею и потом поставить на зарядку. Если вы редко используете ноут от автономного питания (батареи) то лучше ее вытащить из ноутбука, так ваша батарея прослужит дольше и будет дольше держать заряд.
Олег Борщ
Galymzhan Kunenov нахуа она тогда вообще идет с ноут-буком? Глупо покупать ноут-бук и не пользоваться зарядкой от ноута, а если у меня скачек и сеть вырубили? она ж идет как помощник от отключения энергии и легко можно сохранить документы не парясь что вырубили свет!!!
По моему для Li-Ionных батарей совершенно по барабану. Вредно только, если вогнать в глубокий разряд. Но на это много времени надо. Несколько месяцев свободно может лежать.
Asd Zxc
Ни от кого не слышал чтобы батарею отдельно хранили, лично у меня на работе айтишник говорил что наоборот, нужно чтобы ноут всегда был в сети, якобы там какая то жидкость в батарее не расходовалась, да и заряд дольше держался, да и потом на последних моделях имеется режим экономии батареи.
Андрей Нешкун