Компьютерное железо
собираю комп, есть вопрос
У меня такой вопрос, SATA-2 and SATA-3 и что вообще это такое? что лучше, и какая разница? спасибо
это интерфейсы жестких дисков. . в сата-3 скорость увеличилась почти в два раза по сравнению с сата-2
Версии интерфейсов. Серьезной практической разницы на сегодня не имеют.
sata 2 - почти невстечается
принципиальной разницы нет. это кол - во разъемов Sata на вашей материнке в порядковом значении.
разницы не заметишь
сата маленький красного цвета шнур соответствено сата должен быть и жеский под этот шнур и мать с этими же разъемами (раньше были толстые шлейфы) еще сата двдиром 2 от 3 мало чем отличается все зависит от компа и скорости жеского диска
три лучше, быстрее
Нумерация разъемов на мат плате. Загрузочный хард втыкай в sata-0
SATA 3 быстрее на порядок. Т. Е. скорость передачи данных быстрее чем у SATA 2
сата2 1,5/3,0Гбит пропускная способность контроллера
сата3 6Гбит это на будующее когда винты с блинами из области производительных систем перейдут в ДОМ ну и объемы тож
а так если гонишся за скоростью бери sata3 мать и SSD винт скорость обеспечена проверенно на личном опыте у меня Patriot ps-100 32gb системный firmware 3.0 Trim хавает правда нет SMART но это не смертельно
http://ru.wikipedia.org/wiki/SATA
если подходиш основательно к системе рекомендую прочитать про raid массивы
можно добится двойной скорости при использовании мелких винтов (обычных) до 160 но с внешними контроллерами
http://ru.wikipedia.org/wiki/SATA
Сата 3 лучше и быстрее