Компьютерное железо

Почему на носителях вроде жестких дисков, флэшек и т.д. объем памяти на порядок меньше чем написано на корпусе?

Разница в системах счисления : люди считают в десятичной системе, а комп показывает в двоичной .
Пример : флешка на 4 Гб :
4Гб : 1.024 : 1.024 : 1.024 =3.725 Гб это около 7% , а вовсе не на порядок !
Андрей Нижегородский
Лучший ответ
Не преувеличивайте, не на порядок (не в 10 раз) . Указывается обычно близкое целое число. Умножьте его на 1.024. Часть дискового пространства отводится под резерв - для замены битых секторов
Максим Иванов
Зарезервированное место
К примеру 40ГБ показывает 38ГБ 2гб под служебную память и не только
Дело не втеоритических сколько ГБ а втом что бы избежать нехватки места и повреждения головок диска не читаемыми кластерами (вот это и переносится в служебную память, а дорожки которые повреждены добавляются в игнор)
Macx19071987 Gora
Меньше но не порядок! Просто производители считают в мегабайте 1000000 байт, а их-то больше должно быть!
Максим Петров
Ну, во-первых, не на порядок. А, во-вторых, потому что производители считают в одном терабайте 1000 гигабайт, в одном гигабайте 1000 мегабайт и т. д. А компьютер определяет один гигабайт как 1024 мегабайта. Можешь пересчитать.
Sergey Bichev
Ход производителей
Roman Ortmann
В одном килобайте 1024 байта, в одном мегобайте 1024 килобайта, в одном гигобайте 1024 мегобайта.. . Если считать в байтах то все правильно, если в гигобайтах эта погрешность складывается и всегда объем меньше на на 2,4 процента от заявленного.
1 гб - 1000 мб, хотя на самом деле в теории 1024
всего нету 7 процентов