Компьютерное железо
Почему когда покупаешь новый жесткий диск ну допустим на 1 тб то при просмотре полного объема диск всего 920гб вопрос
куда деется остальное пространство?
Этому вопросу приблизительно лет 30. А ответ в том что считают 1 Кбайт это не 1000 байт а 1024. А проклятые маркетологи считают что диск объёмом 920 Гб продаётся хуже чем на 1 Тб
Саян 95
Максимально близок к разгадке данной тайны Вы Владимир. Но помимо этого есть еще одна причина. Нельзя забывать, что часть диска отводится под системную информацию и скрытые разделы как для инициации самого железа, так и для установленной ОС.
Нет. Это использование разных единиц измерения. Правильно, что у тебя на диске 1 терабайт, но Windows показывает емкость в не в гига- и терабайтах, а в гибибайтах, которые часто для простоты называют гигабайтами.
Производители всегда делают меньший объём, чем написано
А = В - 6,9%, где
А - объем маркетинговый,
В - реальный объем.
Почему, тебе сказали уже.
А - объем маркетинговый,
В - реальный объем.
Почему, тебе сказали уже.
все верно, это не развод
ну во первых, часть пространства отдается для служебной информации, во-вторых, производители исходят из того, что 1Тб=1000Гб, на самом деле 1Тб=1024Гб
Юрий Огреба
я и говорю что у меня 920 гб
ЖУЛИКИ ПРОСТО ОНИ округляют
Юрий Огреба
Вот интересно куда утекло 90гб?
так получается, исходя из ваших высказываний получается сам себя не поняли и других путаете. Тут спрашивают почему вместо 1 Тб указывается на винде 920 Гб, а вы пишете потому что 1 Тб это 1024 Гб. Где логика. Потому что маркетологи и производители обманывают нас вместо того, чтоб выпускать 1024 Гб винт, чтоб винт соответствовал 1 Тб, они округляют.
0.97656 Тб = 1000 Гб. Тогда писали бы 1000 Гб, а не 1 Тб.
это не только с терабайтниками наблюдается. 500 гигабайтник - такая же история: 460 Гб вместо500гбзаявленных
Fikret Aksoy
На нем именно 500 гигабайт. Другое дело, что Windows считает в гибибайтах. Их когда-то также называли гигабайтами, с тех пор путаница и осталась.
Скорее всего жёсткий диск полностью нагрузить нельзя (впрочем как и флешку) , вот по этому так и показывает.
не знаю