Компьютерное железо

Прикупил себе новенький жесткий диск (WD Black на 1 Тб). Как правильно подключить/проверить его работоспособность?

Ввиду нехватки дискового пространства, купил себе жесткий диск WD Cavair Black WD1003FZEX. Имеются следующие вопросы:

1. Каким кабелем его правильней будет подключать к материнской плате? Знаю, что есть кабеля SATA 2 (с маркировкой 3Gb/s), есть кабеля SATA 3 (с маркировкой 6Gb/s). На самом ли деле они отличаются между собой? Или это только "буквы" (а, в реальности, они передают информация с одинаковой скоростью, и одинаково надежны)?
На материнке - разъемы SATA 3.

2. Какими программами (и как) его правильно будет протестировать после первого подключения? Ну, чтобы узнать: исправный? Или, скажем, имеются ли битые сектора на нём (и т. д. и т. п.)?

3. Влияет ли Длина кабеля SATA на его качество и надежность? Каким лучше подключить? Коротким/длинным?

Текущие жесткие диски подключены фирменными (шли в комплекте с материнкой от ASUS) кабелями с маркировкой 6 Gb/s. А в магазинах продают только красные nouname (к тому же, у нас в наличии - нет с креплением/защелками).

4. Нужно ли, по истечении времени, менять SATA кабеля на новые? Вопрос, возможно, глупый. Но ...Не изнашиваются ли они? Образно говоря ...
Anatolii Belibov
1) скорость разная, совместимы.
2) crystal disk info и hddscan.
3) не особо.
4) нет, если не гнуть каждый день от нех делать.
Даниил Максимов
Лучший ответ
Anatolii Belibov Благодарю за ответ.

Но ...длина кабеля на его надежность не влияет, и это точно? На некоторых форумах пишут, мол, это критично, и длинные (скажем, метровый - плохие, лучше 50-см) ...
не докуяли у тебя вопросов.... взял воткнул и забыл.... всего 3 пункта..:))))
Олег Спивак
Anatolii Belibov Ну нет! Нужно разобраться: "Что да к чему". )
1. "есть кабеля SATA 2 (с маркировкой 3Gb/s), есть кабеля SATA 3" без разницы, главное, чтоб кабель качественный был. Даже если найти древний SATA шлейф - диск будет работать как SATA3.

3."Длина кабеля SATA" не из чего выбирать особо, используй качественный и проверяй - не идут ли ошибки (С7), все.

4. "Нужно ли, по истечении времени, менять SATA кабеля на новые? "

только если в SMART характерные ошибки пошли:

Атрибут: 199 (С7) UltraDMA CRC Error Count
Олег Филатов
Anatolii Belibov А какие конкретно ошибки SMART (скажем, если смотреть через CristalDiscInfo) говорят о том, что проблема с кабелем?
1) не принципиально. Обычные HDD не используют даже потенциала SATA2(3Gbs), что говорить о SATA3(6Gbs)
2) Victoria
3) Не влияет, это не IDE
4) Менять имеет смысл, если разъем раздолбался от частых снятий харда
Ян "kent" Андерсон
Anatolii Belibov Премного благодарен. )
1,3, подключай любым, у тебя HDD ему пофиг на длинну SATA кабеля, все стандартные пойдут
2. переводишь SATA контроллер в режим IDE и проверяешь DOS версией Viktoria
4 - работает уже 10 лет SATA кабель и все ОК
5, поставь куллер на обдув днища жесткого (120 или 80 мм на 7-9V ) чтоб не сгорел
Берик Мынбаев
Anatolii Belibov У меня на жесткие диски активно дует фронтальный вентилятор, температура держится в районе 30 - 35 градусов у них. )

На счёт Виктории ...Её же можно на флешку поставить? )
1. Раз SATA III знач ее.
2. Полно http://www.mhdd.ru/download.html.
3. Те, что достанут.
4. Нет, держи ПК в чистоте от пыли.
Сергей У