Компьютерное железо

Купила вешний жесткий фирмы WD. Вместо завленного 1 Тб по факту оказалось 931 Гб. Это нормально???

В инете написано, что 1 Тб = 1024 Гб. Куда подевались еще 93 Гб не знаю, стоит ли идти менять в магазин данное устройство?!
Да. Норма. Любой носитель имеет меньший объем от заявленного. Флешка, карта памяти, оптический диск, SSD, HDD.

Поясняю логику производителей, они используют кратность 1000, а не 1024, вот и получается нестыковка:
1 Тб = 1 099 511 627 776 байт
а на деле:
1 Тб = 1 000 000 000 000 байт, что в реальности равняется 931 Гб.
Игорь Рубан
Лучший ответ
Это не нормально, это очень даже хорошо!)
Заявленная емкость носителей информации (винчестеры, флешки и т. п.) показывает лишь категорию, к которой относится устройство. А фактическая емкость может быть меньше заявленной до 10%. С мониторами та же самая фигня. Например, при фактическом размере диагонали 23,1 дюйм монитор относят к категории 24-дюймовых.
Сергей Бельтюков В чем именно это самое "хорошее" заключается???
Нормально.

Объяснение откуда ноги растут тут:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Терабайт

https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки

Вкратце : строго говоря 1 Терабайт = 1024 Гигабайтам - неверно. Тера - приставка СИ. И должна быть 10^12 в данном случае байт. Но многие люди всё ещё продолжют использовать 1024, как по историческим моментам так и по инерции, так и из-за неудобства приставок МЭК (Гибибайт явно звучит хуже Гигабайта, хотя тоже дело привычки =). Производители есс-но считают кратным 1000.
все нормально, просто производители несколько привирают.
Это нормально,
по логике системы:
1ТБ это 1024ГБ
1ГБ это 1024МБ
1МБ это 1024КБ
а по логике производителей накопителей:
1ТБ это 1000ГБ
1ГБ это 1000МБ
1МБ это 1000КБ

По этому после форматирования накопитель на 1ТБ превращается в накопитель на 900+ГБ
Максим .......
Сергей Бельтюков Но все таки 931 - это явно не 1000 Гб
Сергей Бельтюков Получается форматирование жестких дисков съедает гигабайты или я что то недопонимаю?!
Так и должно быть.
Foxxxx Drive
нормально
Дамир Вальшин
Так и должно быть. Переформатируйте для успокоения.
Сергей Бельтюков А что мне даст это форматирование???