Младшие модели процессоров делаются из отбраковок старших моделей класса. Если у производителя возникают сомнения в корректности работы некоторых цепей, проблемные участки блокируются аппаратно, и процессор становится просто моделью пониже. Вот так.
То же обстоит и с видеокартами (когда создаются "кастрированные" версии) . То же и с винтами (количество пластин в них одинаковое, но если у пластины бОльшей ёмкости есть проблемы, такой участок блокируют программно/аппаратно, и винт становится на шаг ёмкости ниже) .
Вот и вся арифметика.
Компьютерное железо
Почему на процах AMD лочат ядра?
На них не блокируют ядра, а наоборот разблокируют при везении
Рахат Далдекеев
т.е. значит можно купить тот же процессор с разлоченным четвертым ядром дороже?
потмоу что фирма дерьмо
Которые не прошли испытания и тестирование,
чтобы не выбрасывать, пускают в продажу, блокируя (!возможно?! ) нерабочее ядро.
Это такой способ продавать забракованные процессоры. Если кристалл не проходит тесты на предусмотренных частотах, у него с целью повышения стабильности отрубают часть кэша, понижают частоту, даже отрубают "лишние" ядра, а затем продают под другой маркой. Так поступает не только AMD, но и все производители процессоров. Celeron, например - выбракованные таким образом Pentium. Это совершенно нормальная практика, и не стоит придавать здесь слишком негативное значение слову "выбракованный". Технически - да, кристалл не может работать на заявленной частоте стабильно, но таким образом появляются более дешевые модели.
Кроме того, в некоторых моделях, выбракованных таким образом, можно "воскресить" на свой страх и риск отрубленные ядра - это - да, скорее у AMD встречается.
Для унификации производства, а также вследствие незначительного брака при производстве АМД действительно блокирует 1 или 2 ядра, просто для того, чтобы продать вполне рабочий проц по небольшой цене, реже чтобы заполнить необходимую нишу на рынке.
Оттого, часть процов с разлоченными ядрами работают, а часть - нет.
Потому что линия по изготовоению кристаллов одна, а модельный ряд большой.
Тем более, не всегда залоченые ядра - нормальные и рабочие.