Компьютерное железо

Изображение при подключении HDMI и VGA, разница

От одного компа к одному монитору подключиться через HDMI и VGA, разница в качестве изображения(видео) будет, или вопрос только в удобстве того или иного интерфейса?
Разница будет. HDMI - цифровой интерфейс, VGA - аналоговый.
Это значит, что при передаче изображения по интерфейсу VGA, цифровой сигнал сначала преобразовывается видеокартой в аналоговый, а потом монитором - обратно в цифровой.
Потери в качестве при таком способе подключения неизбежны, вопрос только в том, насколько большими они будут. В основном это зависит от разрешения - при невысоких разрешениях (до 1680x1050) качество обычно почти неотличимо, при разрешении 1920x1080 (full hd) и выше картинка может быть замыленной или нечеткой.
З. Ы. Есть люди, которым так даже больше нравится, хз ))
Антон Мойсюк
Лучший ответ
У DVI и HDMI идет цифровое изображение, будет лучше.
Из опыта - на глаз разницы не будет видно. При играх лучше HDMI, не будет подтормаживать.
Дома подключаю нетбук к 40-дюймовому телеку - качество отличное.
На работе вообще море различных вариантов.. .
Главное - выбрать родное разрешение для монитора и правильную частоту. Лучше поставить драйвер монитора, чтобы не гадать.. .
У LCD не нужно гнать частоту как можно выше - монитор может сломаться.. .
Нужно ставить из разрешенного диапазона. Начинать с 60 герц. Все равно они не моргают..)))
HDMI поддерживает передачу многоканальных цифровых аудиосигналов.. . про качество картинки ничего сказать не могу, сомневаюсь что человеческий глаз в состоянии вообще увидеть разницу даже если она есть
в удобстве
Иван Шнор
в качестве тоже. подключение по hdmi просто необходимо, если монитор fullhd разрешения, особенно если смотреть фильмы.
У HDMI будет более восокое разрешение и качество картинки