Switch - это коммутатор, работающий на втором уровне сетевой модели OSI/ISO.
Для адресации пакетов он использует МАС адреса устройств, про IP адреса он ничего не знает.
Он может работать только в рамках локальной сети, поскольку в нем нет понятия маршрутизации, и в больших сетях он сдохнет.
На всех портах коммутатора всегда одна IP подсеть.
Router - это устройство работающее на третьем уровне сетевой модели OSI/ISO.
Для него МАС адреса не имеют значения (они лежат ниже, на втором уровне) .
Для адресации он использует IP адреса, маски подсетей и шлюзы.
Роутер находится на границе между IP подсетями, и связывает их между собой.
Часто в одном устройстве совмещают и то и другое.
Например, практически все домашние точки доступа, ADSL модемы и прочее являются роутерами,
и часто содержат коммутатор с четырьмя портами.
Есть коммутаторы третьего уровня, которые кроме основной функции коммутации,
имеют еще и функции маршрутизации (функции роутера)
Компьютерное железо
чем отличается роутер от коммутатора?
роутер подключаеться к провайдеру и раздает инет!! коммутатор только раздает инет! (сам подключиться он не может)
коммутатор ето типа свича, в роутер ето домашний свич так сказать )
Роутер - более "умная машинка". Кстати, в роутер может быть встроен коммутатор. Коммутатор лишь объединяет компы в сеть. И "по-умному" рулит трафиком (в отличие от хабов) . Роутер же (route - маршрут) рулит маршрутами. Порты пробросить с внешки - это роутер может. Коммутатор - нет.
роутер это служит для маршрутизации пакетов от А до Б (конфигурируется) ...коммутатор обычно не программируется !!!
роутер или маршрутизатор — сетевое устройство, пересылающее пакеты данных между различными сегментами сети и принимающее решения на основании информации о топологии сети и определённых правил, заданных администратором.
Коммутатор — многозначный термин.
Коммутатор в электронике — Мультиплексор и Демультиплексор;
Коммутатор в электродвигателях и электрогенераторах
Коммутатор в компьютерных сетях — применяется для соединения нескольких узлов компьютерной сети. См. Сетевой коммутатор;
Коммутатор в телефонных сетях — см. Автоматическая телефонная станция.
Коммутатор — многозначный термин.
вроде как ничем