Свич (он же переключатель, мост, switch, bridge) -устройство, служащее для разделения сети на отдельные сегменты, которые могут содержать Хабы и сетевые карты.
Маршрутизатор (то же самое, что роутер, router) - это специальное устройство, или компьютеp с соответсвующим пpогpамным обеспечением. Служит для разделения сети на подсети, которые могут содержать свичи, хабы и сетевые карты.
Компьютерное железо
Чем отличается роутер от свича?
Роутер ==> ставится на несколько компов как мнинум на 4 входа продаётся, ставится он и от него идёт подключение ( если у вас сеть) надо подключить например 2 компа, то платить вы будете как за 1.
Свич ==> если поставить свич будете платить за каждый подключенный компьютер
Это наиболее простое обьяснение
Алексей Еремеев
откуда инфа про минимум 4 входа для роутера?
свитч - это "переключатель". он смотрит на то, что пришло на одну ножку, если на одной из других ножек сидит тот, куда это пришло, он переводит туда данные. т. е. связывает одну ногу одной и той же сети с другой.
он оперирует таблицами физически подключенных к нему узлов, находящихся в одной сети.
более того, он не может перекинуть данные из сети X в сеть Y.
"умные" свитчи умны тем, что могут из одного свитча создать несколько "под-свитчей" при помощи механизма "VLAN", т. е. на одном свитче могут быть подключены часть портов к сети X, часть к Y, часть к Z.
это позволяет использовать 1 коммутатор как 3.
рутер - это "маршрутизатор", он выбирает маршрут для сообщений, и этим самым способен переводить данные из одной сети в другую, т. е. он оперирует таблицами маршрутизации, и занимается именно перекидыванием данных из сети X в сеть Y.
Свитч раздаёт пакеты на все выходы, а компьютеры сами определяют, адресован пакет им или нет.. . А роутер принимает решение на основе таблицы маршрутизации, на какой порт выдать информацию...
Санал Бембеев
свитч передаёт пакеты не всем подряд, а согласно MAC адресу, а вот хаб передаёт пакеты всем подряд.
для разбега вставь свой вопрос в верхнюю поисковую строку