Компьютерное железо
Не включается монитор! Подскажите!
Полгода назад, перестал включаться монитор (монитор рабочий при отключении от компьютера изображение показывает). Я думал проблема в видеокарте. В итоге поменял видюху и блок питания. Запускаю компьютер - монитор не включается, биос не пищит. При этом все остальное работает: куллер на проце вертится, радиаторы на чипсете и видюхе греются, индикатор питания на материнке горит, указатель мыши так же горит) В чем может быть проблема? Уже успел поменять батарейку от материнки, и спикер - результатов ноль...
Лучше бы в сервис, ребята бы в момент раздуплили, что к чему: как минимум, подменой по очереди аналогичных деталек определили бы неисправную. Но если вопрос не волновал полгода, и хочешь сам:
Есть методика тестирования железа, потому что неисправность может быть изза многих причин.
Все детали очищаем от пыли, грязи. Внимательно смотрим с фонариком подгорания, вздутия, подтёки, трещины и тд. Если такое находим - всё, затраты. Некоторые ассы делают ремонт и такого, но тут часто оно того не стоит.
1. Вынимаем всё из мамки, все шлейфы, процы-памяти и тд, оставляем тока питание на мать. Пробуем включить. Гудит, крутится - ок. Ставим проц без кулера, питание на проц (проверяем контакты-лапки, может термпопастой контакты коротнуло, тока на прошлой неделе был случай) , включаем комп, палец быстро на проц - если греется - быстро отключаем ШНУР питания, проц ок (на 90%). Ставим кулер, питание на кулер. На оперативе резинкой трём контакты (от окисления) , ставим в разъём. Если на мамке стоит пищалка (рабочая) , и начинает пищать (короткими или длинными) - всё ок, считаем последовательность писков, ищем в инете по теме "сигналы биоса". Если нет - втыкаем оперативу по очереди во все разъёмы (на выкл. компе желательно :)).
2. Так же чистим видяху, втыкаем, смотрим, слушаем.
3. если нет - тогда уже другой блок питания и по кругу. Если опять нет - эти детали тестим на другой машине по очереди. Если опять нет - всё, трагедь и затраты. Всё :)
Для начала нужно монитор подключить к любому другому компу теми же кабелями и переходниками. Затем другими - в зависимости от результата думать - п. с. недавно встречался с подобным - пробило переходник на кабели нового разьема.
спешу тебя огорчить это мать..