Компьютерное железо

В чем разница между ECC/ECC Registered?

На регистровой памяти можно, ежели контролер поддерживает, собрать очень большой масив, а часто и райд с горячей заменой. Ценки конечно не детские. Весь фокус что есть ещё микрухи которые работают буфером между памятью и контролером. Вот отвечая взял из своего музея регистровую Compag 306433-001. Стоила 512 метровая как просто комп в сборе. Я подсчитал и уже 15 видов оперативки знаю. Двух канальные не считаю, на ртутных трубках тоже как и на феритиках.
Александр Четвертных
Лучший ответ
Борис Доброхотов Больше конкретики можно?
Александр Четвертных ECC это только по биту на байт для контроля ошибок. Внутри компа такае же шина до проца. У регистровой стоит буфер защёлка и позволяет увеличить нагрузочную способность на шине за счёт небольшого уменьшения латентного времени при случайных обращениях. В большом потоке передачи даных разници нет. Вот для этого и нужен увеличеный кэш проца. Была память с кодом Хэминга. . Та исправляла до 2-х ошибок на байт. Цена убила эту память. А алгоритм простой. Есть код (вектор) и умножается на матрицу. Получаем код исходный и разряды где ошибки.
ECC- доп. контролер для ПС
ECC Registered- доп. контролер для сервера
Arif Mm
ECC (Error Correct Code) - выявление и исправление ошибок (возможны другие расшифровки той же аббревиатуры) - алгоритм, пришедший на смену "контролю четности". В отличие от последнего каждый бит входит более чем в одну контрольную сумму, что позволяет в случае возникновения ошибки в одном бите восстановить адрес ошибки и исправить ее. Как правило, ошибки в двух битах также детектируются, хотя и не исправляются. Для реализации этих возможностей на модуль устанавливается дополнительная микросхема памяти и он становится 72- разрядным, в отличие от 64 разрядов данных обычного модуля. ECC поддерживают все современные материнские платы, предназначенные для серверных решений, а также некоторые чипсеты "общего назначения". Некоторые типы памяти (Registered, Full Buffered) выпускаются только в ECC варианте. Надо отметить, что ECC не является панацеей от дефективной памяти и применяется для исправления случайных ошибок, снижая риск возникновения неполадок в работе компьютера от случайного изменения содержимого ячеек памяти, вызваемого внешними факторами, такими, как фоновая радиация.
Registered модули памяти рекомендуются к применению в системах, требующих (или поддерживающих) 4 Гб и более оперативной памяти. Они всегда имеют разрядность 72 бита, т. е. являются модулями с ЕСС, и содержат дополнительные микросхемы регистров для частичной буферизации.
Борис Доброхотов Я и так знаю что такое ECC меня интересует в чем разница.