" Евгений xXx - У тебя ведь дата и время не слетает? "
Извини, ты дурак или притворяешься? тоесть, ты думаешь что время идёт и не сбивается когда комп выключен только благодаря катушке и конденсатору? гагагагагагагагагагагагагагагагага там батарейка есть в матери 3 вольтовая. Именно она держит память CMOS и микросхемку BIOS.
По теме: Да, после выключения компьютера внутри БП на ВХОДЕ стоять высокоёмкостные конденсаторы (Ну в качественных БП разумеется) которые держат напряжение (220 вольт) до того момента пока вы не разрядите их, тоесть не замкнёте например выход, не нажмёте кнопку запуска в то время как системник отключен от сети. Если кто не верит скажу 2 факта:
1. Смотрите мой источник
2. ВЫключите комп и выдерните его из сети. после того нажмите кнопку старта компьютера. Если БП у вас качественный и производители не экономят на деталях, то после нажатия, комп стартанёт но буквально на пол секунды. Это означает что конденсаторы на входе держат напряжение, и при необходимости могут енго тут же выдать. Они нужно для стабилизации малых перепадов.
Компьютерное железо
Остается ли напряжение, еще какое-то время, в блоке питания компьютера после его работы???
остаётся но не ушибёт не переживай
Конечно! В конденсаторах.... (время разряда разное - от 1 мсек до 10 сек)
Да.
Ну там индукционные катушки должны быть или что-то вроде этого.
Как-никак электроника.
Ну случай из жизни, со мной было
Сп*здили у нас на площадке эл. счётчик. Свет как положено дома вырубило, вызвали мента, он как положено позвонил -открыли. Давай протокол шить как дело было. (опущу подробности)
....и в дверь позвонили. СТОП! грит, как позвонили, у Вас же света нет.
Обьясняю: Ну там индукционная катушка, после разрядки она вновь моментально заряжается (мент оху*л)
Короче, умник - запишем, что в дверь постучали.
И потом, когда выключаешь комп. У тебя ведь дата и время не слетает?
У меня брательник, когда чистить собирается обязательно из сети выключает. (от греха подальше) . А-то или ебом токнет, или перемкнешь невзначай что-либо.
Как-никак электроника.
Ну случай из жизни, со мной было
остается, не ушибет конечно, но схемы можешь спалить) . выключи блок питания и нажми на кнопку включения и все;)
Да, остается, там мощные конденсаторы, но разрядка происходит за доли секунды.
ага проверить легко вытащи шнурок из блока и палец сунь ))
В конденсаторах на материнской плате и БП остается, и достаточно долго.
Можно разрядить их, если вытащить кабель из БП и нажатькнопку включения на системнике.
Обычно при этом загораются на пару секунд индикаторы, и раскручиваются вентиляторы.
После этого можно лезть в системный блок, не боясь что-то сжечь или получить удар током.
Но предварительно снимите с себя статику об что-то железное и массивное:)
Может быть, но остаётся там на доли секунды, если выключить блок питания
или оближи))