Компьютерное железо

Повышенное напряжение на блоке питания компьютера

Вчера заменил в компьютере материнскую плату+процессор+оперативку на более мощные (взял с рук).
Сразу же обратил внимание что в БИОСЕ новой материнки напряжение показывает 6,5в вместо 5в. В АИДЕ64 так же напряжение светится 6,5в. Может прежний хозяин занимался разгоном? Кто в теме разбирается подскажите в чем причина, как снизить до 5в стандартных.
На старой конфигурации все напряжения были в норме. По идее блок питания нормальный.
"Триндит" датчик, контролирующий напряжение 5V. Обычно в БП осуществляется групповая стабилизация напряжений. Но у тебя остальные напряжения лежат в допустимых пределах.
Для напряжения питания +3,3В (оранжевый провод) допустимое отклонение напряжения не должно превышать 5% или от +3,14В до +3,46В.

Для напряжения питания +5В допустимое отклонение напряжения не должно превышать 5% или от +4,75В до +5,25В.
Для напряжения питания +12В допустимое отклонение напряжения не должно превышать 5% или от +11,4В до +12,6В.
Для напряжения питания -12В допустимое отклонение напряжения не должно превышать 10% или от -10,8В до -13,2В.
Лучше всего измерения производить под нагрузкой, т. е. при включенном компьютере.
Николай Стрельцов
Лучший ответ
Малыш Безымянный вечером измерю на молекс разъеме. Ну а если реально покажет 6,5в то что делать?
красный и черный померь любым проверенным вольтметром, показатели датчиков материнки могут врать, блоки питания не разгоняют, их выкидывают
Марат Сивков
нет, никаким разгоном такого не добьёшься. Померь напругу вольтметром, если оно действительно завышено - лучше не рисковать, сменить
А на мамке ничего не перепаяно?
Игорь Титков
Малыш Безымянный визульно все идеально
Замерь мультиметром с блока питания для этого нужно снять колодку с материнки замкнуть зеленый с любым черным и замерить 5в линию. (загугли) если все в норме то либо мать глючная и не правильно кажет либо хз еще что)
Nicat Bayramov
На примере блока Cougar VTC 500
12В показывает 14,50В
5В показывает 4,10В
3,3В показывает 3,34В
В коротком замыкании диод Шоттки D15 SB2100 (2А/100В) в цепи линии -12В замена решило проблему.
Ооо Тк Алтайагроснаб А как обнаружили? Просто выпаивали все поочерёдно?