Компьютерное железо
Пониженное напряжение у блока питания
Недавно смотрел "Почему могут фризить игры" и чувак сказал что мол если у тут (показывает скриншот из AIDA64) цифры не совпадают, то ваш БП может накрыться, посмотрел, у меня вообще все ниже чем должно быть, но комп работает уже сколько месяцев, не думаю что это появилось вчера, нужно ли мне спешить менять блок питания или может я чего-то не так понимаю?

Ну тут ещё не известно что виновато. Если есть возможность взять заведомо исправный БП, то с ним глянуть ещё раз. У меня так на старой материнке было: +12В показывало +19, а по линии +3.3 примерно как у вас. Купил новый БП, показания не изменились. Старый подключил к другой материнке и там всё норм...
Хватит верить этим программкам, они ничерта не измеряют, а по-своему интерпретируют данные с контроллера.
А задача контроллера -по-своему определить, нормальное питание или не очень, и отключить в защиту.
В его задачи не входит досконально точно измерять напряжение и так же точно передавать данные какому-то левому софту, он настроен по-своему, как ЕМУ надо - и все.
Уже много лет АИДА на новых платах показывает откровенную бредятину, у меня так вообще минусовое напряжение на +5в шине показывает (-8в) , а температура процессора на +10 градусов показывается выше, чем в биосе.
Если б блок питания давал напряжения с слишком сильным отклонением - мультиконтроллер платы бы не разрешил старт блока питания, либо плата не загружалась и динамик издавал сигнал аварии.
И боже тебя упаси: не учись жизни по видосикам с ютуба!
Ютуб превратился в помойку, блогеры многие - это п-здаболы, в лучшем случае просто нихера не разбираются и читают то, что сами нагуглили или у других услышали, либо порят откровенную ложь ( возможно по заказу, или проплаченная реклама).
Цель у многих блогеров одна: набрать просмотров и заработать на встроенной рекламе.
Я многих "техноблогеров" ловлю на том, что они, выпендриваясь сложной терминологией и рассказывая о чем-то углубленном, по-детски палятся и прокалываются, путаясь в величинах, или ставя ударение не там, где надо . То есть делают вид, что разбираются в теме, а по факту слова-то для них мало знакомые)
Роман Кажахметов
Да, знаю что верить программам такая себе идея, но у меня не новая плата, да и блок питания не самый топ (рублей 900 стоит или около того)

Вольтметр тебе в помощь, а не аида.
Нужно мультиметром сделать замер, а не софтом.
Роман Кажахметов
А если его нет? Что в таком случае можно сделать?
лучше заменить, как вариант блок питания слабее чем потребляет железо, поэтому может скоро умереть, да еще и не один
ну а теперь мультиметр (или просто вольтметр) в руки и замерять на проводах
если там так же то бегом за новым БП, нормальным БП нужной мощности
Аиде не стоит верить, да и биосу тоже не особо.
только мультиметром проверять
БП ЗА 900р это страшно. Очень страшно.
не факт, что тут правильно софтом меряет