Компьютерное железо

Блок питания и напряжение на ЦП.

Недавно купил видео карту GeForce gtx660ti asus и компьютер иногда в довольно мощных играх начал выдавать мин через 20-30 синий экран) ошибку точно не помню но суть вроде как в недостатке напряжения на цпу. блок питания на 630w RaidMax, Процессор не разогнаный amd fx 8350.
aida64 показывает:
Вольтаж:
Ядро ЦП 1.296 V
+3.3 V 3.328 V
+5 V 5.112 V
+12 V 12.197 V
+5 V резерв 5.236 V
Ядро ГП 0.987 V

Значения мощности:
GPU TDP% 14.58 %
Debug Info F FF FB 47 / FF FF
Debug Info T 41 39 31 / 41
Debug Info V A2 2A CF CF D0 D5 E7 (03)
Debug Info I C1 B073

также есть возможность проблемы самой материнской платы)
Зарание спасибо за ответы)
У твоего проца диапазон изменения напряжения на ядре 0.875-1.425 B.Т. е. это напряжение меняется в зависимости от нагрузки и поэтому не может быть спрогнозировано или выставлено точно, если включены функции энерго сбережения. Поэтому тебе нужно как минимум отключить эти функции в биос и посмотреть что будет с синими. Но судя по интервалу через который появляются синие у тебя банальный перегрев, а ошибка связаннная с недостаточностью напряжения на CPU лишь следствие этого перегрева. Поэтому начни не с вольтажа, а с контроля температуры под нагрузкой. В этом тебе очень поможет утилита s&m,которую можешь скачать, тыкнув сюда
Слава Мамаев
Лучший ответ
Рафик Сибагатулин ну охлаждение вродt нормальное стоит Cooler Master Hyper 212 EVO
чо ты там роешь свой вольтаж.. это проблема, если не перегрев, программная.. драйвер то сменил..? теперь винду переставляй..
Рафик Сибагатулин Драйвер то я сменил), а вот винду тоже можно по идеи, хуже не станет точно, но не думаю что от винды что-то изменится)
Все равно спасибо это легче всего исправить) поэтому после проверки на перегрев в нагрузке поставлю новую винду)
можно скинуть частоту ЦП или поднять его напряжение, чтобы хватало.

Калькулятор показал что хватит 504Вт (это с запасом 30%)

Материнка может плохо поддерживать разгон или такой процессор (если можно и нужно - обнови биос прошивкой)
Рафик Сибагатулин если можно по подробнее как)
Ключевая фраза "также есть возможность проблемы самой материнской платы) "
Блока питания хватит на все у вас
Кирилл Квиров
Рафик Сибагатулин да возможность такая есть так как до этого стоял 8250 заменил на 8350 но в поддержке процессоров к этой материнке его нет в списке в след месяце заменю её. но всеже не нравится что компьютер стабильно впринципи работает только на ультрах в фар крае и крайзисе вылетает синий экран.
Вячеслав Александров Дело даже не в "проблеме" МБ, а в ее выборе) наверняка там АТХ 12в - 4 пина, у БП 8 но "половинка" наверняка болтается, ее в МБ некуда воткнуть))) 2 проводника на 8 ядер и ГП)))
8 ядер проц, карта 660, возможно и маловат БП питания для этого компа. Не факт что у тебя реально он на все 630 W работает, смотри на БП реальные мощности при нагрузке (пиковые) , в таблице.
Ринат Гайфулин
Во-первых мат. плата не поддерживает процессор (4-х пиновый разъём питания процессора тут ни при чём, питания хватит, Феномы на 125Вт мат. плата поддерживает)
Во-вторых БП старой схемотехники, - всего 432Вт по линии 12В при заявленной общей мощности в 630Вт, нормальные БП выдают мощность в 432Вт по линии 12В при общей мощности ватт в 500-550. Обзоров по нему в сети нет, а отрицательные отзывы на зарубежных форумах есть.
В играх потребление энергии возрастает, БП работает в нагруженном режиме, при нехватке мощности БП должен отключаться и перезагружать ПК, но так как БП посредственный возможно напряжение проседает, и вешает систему в данном случае жёсткий диск. Кстати от просадок напряжения и пульсаций винчестер довольно быстро приходит в негодность.
Попробуйте поставить качественный БП мощностью ватт на 550-600 и проверить работу системы.
P.S. То что показывает АИДА и прочие программы в расчёт принимать не стоит, доверять можно только приборам.
Рафик Сибагатулин к сожалению у меня нет на данный момент лишнего БП 550-600w, купить могу только одно или мат. плату или БП в этом месяце так как Студент)
Есть впринципи старый компьютер в нм 400w БП есть могу его подключить только к HD и SSD, а 630w ко всему остальному, вот только вопрос если это нормально поидеи без разници должно работать на 2х БП)
Скачайте OOCT поставьте тест на ЦПУ на часик (ну или до экрана синего ))). Следиите за напрягой, если проседает, вкидываем БП.

Если тест сами завершите, откроется папочка с графиками всеми.
Андрей Чалов
Рафик Сибагатулин не понял по запросу в яндексе на ООСТ берд какойто выходит можно по точнее что)
так вопрос не понятен или вы хвастаетесь... .
вроде сами на него ответили
Рафик Сибагатулин ) не хвастаюсь особо не чем, а вопрос в том напряжение нормальное для процессора или нет) и какое должно быть в этом к сожалению не селен хоть и собрал все сам(
если честно тоже не понял вопроса. если пишет о нехватки блока питания то надо его заменить и желательно нормальной фирмы.
Рафик Сибагатулин в том то и дело его должно хватать. я не могу понять просто сколько должно быть для этот процессора нормальное значение и при усилинной нагрузки может в биосе что-то не так выставлено хоть я туда и не лез.
Ну и комп главное ядер побольше, и нвидиа :) .
Видюха забирает 450ват + проц 150ват итог 600ват а еще к этому приплюсуйте жд и остальные мелочи выйдет в районе 700, а поскольку блока не хватает и производитель этого блока г вот и вылетает. Ставьте блок на 800 минимум, и компании типо Хайпер, ФСП и т. д. Лучше Хайпер.
Рафик Сибагатулин ) хотел радион 7870 но небыло предложили подождать месяц было не охото взял нвидиа а на счет 8 я дер смысл брать 4 если разница 1500р) интел не долюбливаю)
на счет блока возможно поэтому и выставил то что показывает аида так как в бп соовсем не разбираюсь((
Эдуард Троменшлегер Понятно, блок направил в личку. будут вопросы пиши в личку